Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В России 1 июня отмечают несколько общероссийских и международных праздников
Соцпортал

В России 1 июня отмечают несколько общероссийских и международных праздников

8
В России 1 июня отмечают несколько общероссийских и международных праздников


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Наступило лето. Пришла пора отпусков и летнего отдыха. Главный праздник первого дня лете уже много дет — Всемирный день защиты детей.

Какой праздник 1 июня отмечают в России: праздники 1 июня, которые отмечают в мире


Главным праздником в мире в этот день является Международный день детей. Его отмечают каждый год с 1950 года. В этот день принято устраивать всевозможные выставки, концерты, праздничные мероприятия для детей. Особое внимание уделяется детям — сиротам и детям малоимущих семей. Этот праздник служит напоминанием обществу о том, что необходимо защищать права  и свободу детей, для того, чтобы дети чувствовали себя защищенными. У этого праздника есть свой флаг. Это зеленое полотно, на котором изображен символ нашей планеты, а вокруг него 5 разноцветных человечков.

День родителей – очень молодой праздник. Его официально приняли  в сентябре 2012 года, на 66 сессии генеральной ассамблеи ООН. Он отмечается на одном уровне с Днем защиты детей. Ведь целью праздника является то, что всем жителям нужно помнить об человеческих ценностях, утвердить эти ценности как основу крепкой и дружной семьи. Именно родители несут ответственность за воспитание и защиту детей, за то чтобы обеспечить детям полное и гармоничное развитие их личностей.

Всемирный день молока. Народная пословица говорит «Пейте, дети, молоко – будете здоровы» . Впервые его отметили представители сельскохозяйственной организации ООН в 2001 году. Его целью является популяризация молока и молочных продуктов, а также информирование населения о деятельности, связанной с производством и переработкой молока. В этот день принято готовить любимые блюда из молока, угощать друзей и детей ими.

Какой праздник 1 июня отмечают в России: российские праздники 1 июня 2023 года


Кроме вышеперечисленных праздников в России в этот день отмечают День Северного Военно-Морского флота. Он был установлен приказом главнокомандующего ВМФ России от 15 июля 1996 года. Но корни праздника тянутся еще  15 века. Когда активно процветало судоходство и морская торговля. 1933 года в этот день была создана Северная морская флотилия. Сегодня Краснознаменный Северный флот является межвидовым стратегическим объединением Вооруженных Сил Российской Федерации и предназначен для защиты национальных интересов России на арктическом направлении, а также в других районах Мирового океана в установленных границах ответственности. Основу Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли. Главной базой флота является город Североморск.

Ежегодно 1 июня считается Днем создания правительственной связи в России. Необходимость создания специальной связи для нужд государственного управления была вызвана тем, что все существовавшие ранее виды связи – телеграфная с середины 19 века, затем телефонная, проходившая по сетям связи общего пользования, — не могли обеспечить передаваемым сообщениям должную конфиденциальность.

Сегодня президентская и правительственная связь страны представляет собой электросвязь специального назначения, которая используется должностными лицами для нужд государственного управления.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК