Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Описано влияние нездоровой пищи на сон человека
Эксклюзив

Описано влияние нездоровой пищи на сон человека

0
Результаты исследования, опубликованные в журнале Obesity, подчеркивают роль нездоровой пищи в нарушении качества сна. Ученые из Университета Уппсалы провели мониторинг сна 15 здоровых молодых мужчин с нормальным весом в лаборатории сна.
Описано влияние нездоровой пищи на сон человека


Первоначально участникам был задан вопрос о привычках сна, включая продолжительность (рекомендуется от 7 до 9 часов). Затем исследуемые были попрошены придерживаться двух разных рационов - здорового и нездорового. Оба меню содержали одинаковое количество калорий, учитывая индивидуальные потребности каждого человека. Но нездоровая диета была богата сахаром, насыщенными жирами и обработанными продуктами. Добровольцы следовали каждому из рационов в течение недели, и их сон, активность и питание отслеживались индивидуально. По окончании каждой недели участников обследовали в лаборатории сна, где они имели возможность полноценно выспаться, исследуя при этом их мозговую активность.

Результаты показали, что количество времени сна участников оставалось одинаковым при обоих рационах, а также время, проведенное в различных стадиях сна. Однако, отмечалось значительное различие в медленноволновой активности, которая связана с глубоким сном. У тех, кто употреблял нездоровую пищу, медленноволновая активность была снижена. Это отклонение сохранялось и после перехода на здоровый рацион на вторую неделю. Иными словами, нездоровая диета делала глубокую стадию сна менее продуктивной и поверхностной.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК