Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Sport24» объяснили, почему не стоит покупать обезжиренные продукты
Эксклюзив

«Sport24» объяснили, почему не стоит покупать обезжиренные продукты

1
Многие люди, читая надписи на этикетках обезжиренного творога или йогурта, полагают, что такие продукты являются низкокалорийными и идеальными для похудения. Еще один распространенный миф заключается в том, что отсутствие жира в продукте означает, что организму поступает меньше холестерина.
«Sport24» объяснили, почему не стоит покупать обезжиренные продукты


Оказывается, обезжиренные продукты абсолютно бесполезны для похудения. Во-первых, калорийность таких йогуртов или творога не сильно отличается от обычных, содержащих жиры. Во-вторых, при производстве обезжиренных продуктов, часто используются сахар или его заменители для улучшения вкуса. Поэтому, отказываясь от жиров, человек увеличивает потребление сахара, что только усиливает его чувство голода и приводит к желанию употреблять больше простых углеводов. Но это еще не все — обезжиренные продукты не только бесполезны для похудения, но и вредны для организма.

Обезжиренные продукты могут привести к нарушению обмена веществ, заставляют организм откладывать жиры и мешают усваиванию кальция, белка и витамина D. Они также могут ухудшить настроение. Когда из обезжиренных молочных продуктов удаляют жиры, их часто заменяют крахмалом, растительными жирами, сахаром и другими веществами. В результате увеличивается потребление углеводов, что нарушает обмен веществ и приводит к набору веса. Кроме того, жиры являются важным компонентом для нормальной жизнедеятельности организма, и неправильное представление о том, что они приводят к повышению уровня холестерина, вводит в заблуждение. Замена молочных жиров на пальмовое масло и трансжиры при обезжиривании продуктов может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Жиры играют важную роль в организме, обеспечивая теплоизоляцию и поддерживая иммунитет. Они необходимы для усваивания кальция, белка и витамина D, а также служат источником энергии. Именно поэтому дефицит жиров может негативно сказаться не только на фигуре, но и на настроении.

Теперь о пользе обезжиренных молочных продуктов. Можно сказать, что она скорее отсутствует, чем присутствует. Потенциально, обезжиренные молочные продукты могут быть полезны для людей, склонных к ожирению и диабету. Сторонники этой идеи полагают, что благодаря обезжиренным молочным продуктам в организм поступает кальций, но не поступают жиры. Однако противники этой теории утверждают, что без достаточного количества жиров кальций не усваивается организмом, и трансжиры в обезжиренных продуктах могут причинить больше вреда, чем натуральные молочные жиры.

Важно также знать оптимальный процент жира в различных молочных продуктах:

  • Творог: 3-5%

  • Молоко: 3,2%

  • Кефир: 1-2,5%

  • Сметана: 20%

  • Йогурт: 2-5% жирности, без красителей и вкусовых добавок.

Источник: sport24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК