Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Насколько плоха будет мировая экономика в скором времени?
Эксклюзив

Насколько плоха будет мировая экономика в скором времени?

0




Ощущение отсутствия руля в бушующем море, верный признак серьезной рецессии, от которого трудно отгородиться, будь то на Востоке или на Западе. Экономические встречные ветры бьют по США, Китаю и другим странам.


В США два квартала отрицательного роста. При этом все, кроме тех, кто отказывается принимать доказательства (или, по крайней мере, отказывается принимать расчеты своих собственных сотрудников, которые представили эти цифры за второй квартал только после того, как проверили расчеты «миллион раз»), трясутся от страха потерять работу из-за бурного гнева своих политических боссов.


Для Китая, согласно прогнозу Всемирного банка по экономическому бюллетеню Китая за июнь 2022 года, ВВП за весь год составит плюс 4,3%. Фактические данные, которые были получены ранее, заставили Банк включить некоторые слова предостережения, что число в 4,3% «на 0,8 процентного пункта ниже, чем прогнозировалось в декабрьском экономическом обзоре Китая». Этот пересмотр в сторону понижения в значительной степени отражает экономический ущерб, вызванный вспышками Omicron и длительными блокировками с марта по май. Ожидается, что импульс роста восстановится во второй половине 2022 года, чему будут способствовать агрессивные политические стимулы, такие как крупные государственные расходы, налоговые льготы, снижение директивных ставок и более голубиная позиция в отношении сектора недвижимости. Китай по-прежнему привязан к старой схеме ускорения роста за счет финансируемой инфраструктуры и инвестиций в недвижимость. Такая модель роста в конечном счете нежизнеспособна. Было бы лучше, если бы политики могли переложить больше стимулов для баланса центрального правительства и направить государственные инвестиции на экологизацию общественной инфраструктуры. Фискальная поддержка может также быть нацелена на меры, направленные на прямое поощрение потребления с тем, чтобы возродить инновации и рост производительности и, следовательно, помочь достичь более сбалансированной, инклюзивной и устойчивой траектории роста для Китая.


Что впереди? Но теперь действительно политически и технически сложный вопрос, стоящий перед миром, заключается в следующем: насколько плохой будет комбинация рецессии и инфляции, которую некоторые аналитики назвали «рекфляцией» (произносится как «автомобильная авария»)? Два показателя роста ВВП на данный момент в реестре, минус 1,6% и минус 0,9%, показывают, что, хотя США находятся в рецессии, плохого становится меньше, и, возможно, это хорошо. Однако самое последнее число минус 0,9% было получено сотрудниками, находившимися под самым жестким политическим давлением, чтобы получить хорошее число. Этот персонал может делать политические суждения о том, что, если факты подтверждают это, то пересмотренный показатель за второй квартал, который должен быть опубликован в конце августа, будет хуже, чем минус 0,9%.


Причиной станет, среди прочего, политкорректное, но экономически неразумное продолжающееся полузакрытие из-за Covid (возможно, даже с учетом широко распространенной неопределенности и недоверия к политике правительства в целом, вызванных беспрецедентным рейдом на дом Дональда Трампа во Флориде). Такая неопределенность и политическая напряженность будут двигать стрелку измерителя ВВП еще ниже, хотя почти невозможно думать, что пересмотренные цифры темпов роста ВВП во втором квартале превысят критическое значение минус 1,6%, но вполне возможно полагать, что пересмотренное значение будет хуже отрицательного — 0,9%.


Имейте в виду, что через месяц, в конце сентября, будет третья ревизия данных за второй квартал. У числовых гномов есть много времени, чтобы признаться в том, что они играли в какую-то маленькую политическую игру, что, они, безусловно, должны были делать, хотя бы по той причине, что «плохие числа» вызывают вполне обоснованный страх потерять работу.


Следующей важной «канарейкой в ​​угольной шахте» США является уровень инфляции. Сейчас он колеблется на грани двузначного числа: 9,1% в июне и 8,5% в июле. Я предполагаю, что будущие переоценки за июль имеют разумные шансы быть выше 8,5%. Когда уровень инфляции твердо переместится в двузначный диапазон, ночью прозвенит сигнал тревоги, и связанная с этим рецессия обязательно ухудшится. Недавно принятый в США закон (с непреднамеренной иронией), названный актом о «контроле над инфляцией», добавит более полутриллиона «бревен» к куче бумажных денег, чье пламя поддерживает котёл производства, который мы называем валовым внутренним продуктом, на сильном огне. Какую бы пользу ни приносило это законодательство, например, помогая пожилым людям оплачивать лекарства, оно не в силах компенсировать неизбежный результат добавления дополнительных денег к уменьшающейся куче товаров: будут более высокие цены.


Другие элементы этого нового закона, например, увеличение налоговых платежей для многих малых семейных объединенных предприятий, приведут к сокращению производства, создав основу для более значительного сокращения ВВП в третьем квартале.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК