Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Астрофизики рассчитали, что Вселенная в конечном счёте полностью испарится

Астрофизики рассчитали, что Вселенная в конечном счёте полностью испарится

0

Фото из открытых источников
фНидерландские астрофизики в результате расчетов пришли к выводу, что время разрушает не только чёрные дыры. Подобно им когда-то уйдут в небытие и другие объекты Вселенной.
 
Как сообщает журнал Physical Review Letters, специалисты Университета Радбуда выяснили, что под влиянием крутого наклона в искривленном пространстве-времени может генерироваться излучение Хокинга или схожее с ним явление. А оно, в свою очередь, спровоцирует испарение большинства объектов или даже всей Вселенной. 
 
Чёрные дыры благодаря своей гигантской гравитации и плотности поглощают все близкие (по космическим меркам) тела. Какое-то время небесные соседи удерживаются от скатывания в черную дыру из-за скорости движения, но затем сила притяжения перевешивает силу сопротивления. Эффект известен как горизонт событий.
 
Теория Стивена Хокинга говорит о том, что постепенно чёрные дыры испаряются, издавая странное излучение. Учёные создали ряд математических моделей разного течения событий исходя из различных условий гравитации.
 
Оказалось, что в определенных условиях возникает электрический эффект Швингера. При таких полях не требуется даже горизонта событий, для аналогичного развития событий достаточно мощнейшего поля.
 
Значит, рассуждают астрофизики, остатки мёртвых звезд и ряд других крупных тел во Вселенной способны иметь подобные излучения. В итоге спустя долгое время всё во Вселенной испарится ровно так же, как и черные дыры.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК