Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Специалисты опасаются, что искусственный интеллект может уничтожить человечество
Эксклюзив

Специалисты опасаются, что искусственный интеллект может уничтожить человечество

1
Профессор Института автоматизации Академии наук КНР Цзэн И заявил, что необходимо ограничить развитие обучения машин. Это позволит обеспечить безопасность человечества в будущем.
Специалисты опасаются, что искусственный интеллект может уничтожить человечество

Источник изображения: wikimedia.org

Тысячи экспертов в области искусственного интеллекта написали письмо с просьбой остановить все разработки и обучение нейросетей. Они уверены, что вскоре искусственный интеллект сможет нести вред людям, и их обучение лишает возможности специалистов остановить «наступление машин». Цзэн И заявил, что нейросети можно использовать на благо людей уже сейчас, однако дальнейшее их развитие может привести к катастрофе. Специалист сравнил нейросети с ядерной войной и пандемией, когда люди никак не могут остановить приближение катастроф.
На сегодняшний день разработки специалистов пока не позволяют создать сверхразум, однако ученые приближаются к этому моменту. По словам Цзэн И, нейросети не понимают, что значит человеческая жизнь, поэтому для искусственного интеллекта она не представляет никакой ценности. Из-за этого сверхразум может запустить процесс уничтожения людей, если ученые не остановят обучение машин.
Источник: sevastopol.su
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК