Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Разрушение плотины Каховской ГЭС, свежие данные: Песков назвал случившееся диверсией со стороны ВСУ
Эксклюзив

Разрушение плотины Каховской ГЭС, свежие данные: Песков назвал случившееся диверсией со стороны ВСУ

0
Разрушение плотины Каховской ГЭС, свежие данные: Песков назвал случившееся диверсией со стороны ВСУ

Разрушение плотины Каховской ГЭС произошло несколько часов назад. В результате происшествия произошел неконтролируемый спуск воды в большом количестве, что сразу же спровоцировало подтопление нескольких населенных пунктов, в том числе Новой Каховки.

В Кремле отреагировали на разрушение плотины Каховской ГЭС: свежие новости 6 июня


Дмитрий Песков назвал разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией Киева. По его словам, она связана с отсутствием успехов в ходе наступления украинских войск.
«Мы можем уже сейчас однозначно заявить, что речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны. Эта диверсия потенциально может повлечь очень тяжелые последствия для нескольких десятков тысяч жителей региона, экологические последствия, последствия иного характера, которые еще только предстоит установить», - сказал Песков, слова которого приводит РБК.

Он подчеркнул, что диверсия на Каховской ГЭС связана с «неудачным наступлением» ВСУ. Как заявил представитель Кремля, украинские вооруженные силы сейчас не добиваются поставленных целей. «Эти наступательные действия захлебываются», - поведал он.

Песков также отметил, что Москва решительно отвергает обвинения в том, что она якобы причастна к ракетному удару по Каховской ГЭС.

«Мы можем их решительно отвергнуть. Мы официально заявляем: здесь однозначно речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны, которая была спланирована и осуществлена по приказу, поступившему из Киева, от киевского режима. И всю ответственность за все последствия должен нести киевский режим», - сказал он.

В ответ на вопрос, потребуется ли эвакуация населения, он отметил: «Не знаю. Это нужно сейчас ждать сообщений от местных властей».

Разрушение Каховской ГЭС, последние новости сегодня, 06.06.2023: СК РФ возбудил дело о теракте после разрушения плотины Каховской ГЭС


Во вторник, 6 июня, стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте после разрушения плотины Каховской ГЭС в Херсонской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По версии СК, произошедшее - результат «преступных действий со стороны вооруженных формирований Украины». Несколько населенных пунктов Херсонской области оказались затоплены.
«По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пункта «а, в» части два статьи 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору и повлёкший причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных тяжких последствий)», - отметили в ведомстве.

СКР устанавливает обстоятельства ЧП и размер причиненного региону ущерба.

Захарова: Москва предупреждала ООН о планах Киева разрушить Каховскую ГЭС


Постпред России при ООН Василий Небензя 21 октября предупреждал генсека ООН Антонио Гутерреша о том, что Украина планирует разрушить Каховскую ГЭС, заявила 6 июня официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в своём Telegram-канале.

«Вопрос к генсекретарю ООН: что было сделано?», - задалась вопросом официальный представитель МИД России.

На Украине заявили, что ВСУ не смогут наступать по воде из-за прорыва Каховской ГЭС


Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк в Newsweek интервью выразил уверенность, что украинские войска не смогут перейти в наступление по воде из-за частичного разрушения Каховской гидроэлектростанции.

«Это [разрушение] сделало фактически невозможным пересечение реки на этом участке», - оценил он ситуацию вокруг Каховской ГЭС.

Красный Крест назвал разрушение дамбы Каховской ГЭС самым мощным среди объектов инфраструктуры с февраля 2022 года


Международный комитет Красного Креста отреагировал на разрушение на Каховской ГЭС 6 июня.

Представители организации назвали произошедшее одним из наиболее значительных повреждений критически важной инфраструктуры, начиная с момента проведения специальной военной операции.
Комитет добавил, что теперь десятки тысяч людей по обоим берегам Днепра страдают от наводнения, а их жизни находятся в опасности, передает РИА ФАН.


Ранее более 50 автобусов прибыли в затопленные населенные пункты Херсонской области для эвакуации жителей. Об этом заявил глава правительства региона Андрей Алексеенко.
Также после разрушения гидроэлектростанции на территории Херсонской области течение уже начало уносить дома.

Уровень воды в Днепре в районе Запорожской АЭС упал на 2,5 метра


Уровень воды в Днепре в районе Запорожской АЭС упал на 2,5 метра после прорыва Каховской ГЭС, ожидается падение до 7 метров, сообщил журналистам 6 июня губернатор области Евгений Балицкий.

Он отметил, что власти Запорожской области пока не видят необходимости вводить режим ЧС в связи с прорывом Каховской ГЭС.

Царьград: ВСУ уничтожили Каховскую ГЭС, чтобы досадить русским


После разрушения Каховской ГЭС уровень воды стал стремительно расти и затапливать все на своем пути.

После того как в ночь на 6 июня была взорвана плотина Каховской гидроэлектростанции, многие гражданские уже остались без своего жилья из-за затопления. Предположительно, удар был нанесен ВСУ из ракетной системы залпового огня «Ольха». Однако данная провокация в сторону ВС РФ обернулась против самой Украины, информирует телеканал "Царьград".

Эксперты и аналитики подмечают, что данная техногенная катастрофа сильно скажется на уровне Днепра. В свою очередь это также скажется и на процессе охлаждения Запорожской АЭС.

Важно понимать, что такими действиями ВСУ и власти Украины делают хуже только себе и своим гражданам, ведь страдают ни в чем невинные люди, а для Зеленского и его команды важнее всего сделать провокацию в сторону России любым способом.

Эколог Рыбальченко рассказал, почему диверсией на Каховской ГЭС Зеленский навредил Украине


Разрушение Каховской ГЭС не несет серьезных последствий для экологии. Об этом рассказал эколог Илья Рыбальченко.

Специалист напомнил, что разрушена только небольшая часть ГЭС, где расположены задвижки, пишет "Вечерняя Москва".

"Соответственно, вся плотина не разрушена. Кроме того, она строилась в советское время с расчетом попадания в нее прямого удара метеорита. В этой конструкции такое количество бетона, что при желании ее сломать, украинским военным пришлось бы долбить и долбить по платине сутками, а она все равно бы выдержала", - отметил Рыбальченко.


Также опасности нет для Крыма с Северо-Крымским каналом, так как географически эти изменения уровня воды не приведут к изменению наполняемости канала. При этом расположенный выше канал, который снабжает питьевой водой украинский Кировоград, вполне может пострадать. Таким образом президент УкраиныВладимир Зеленский самостоятельно оставил свой народ без воды, заключил эколог.

В картах Google появились отметки «наводнение» из-за разрушений на Каховской ГЭС


Google начал отмечать на своих картах зоны подтопления, причиной которых стали разрушения на Каховской ГЭС. Об этом пишет ТАСС.

Подобные пометки можно увидеть на левом и правом берегах Днепра ниже Каховской ГЭС. Отмеченными также оказались районы Новой Каховки, Тягинки, Понятовки и Николаевки.

В ночь на 6 июня ВСУ совершили диверсию на плотине Каховской ГЭС, расположенной на Днепре. По словам главы администрации Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева, атака по станции представляет собой теракт.

Позже власти ввели режим ЧС на территории Новокаховского городского округа. Местный уровень реагирования установлен с 12:00 6 июня. В администрации Херсонской области в последующем сообщили, что жителей Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов готовят к эвакуации в связи с повышением уровня воды после повреждения дамбы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК