Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Расстояние между Россией и США в 4 км получится преодолеть за 21 час
Эксклюзив

Расстояние между Россией и США в 4 км получится преодолеть за 21 час

1
Россия и США являются географическими соседями – их разделяет чуть менее 4 километров. Но преодолеть их получится минимум за 21 час.

Источник изображения: upload.wikimedia.org

Граница между странами находится в Беринговом проливе и идет через острова Ратманова и Крузенштерна. До 1867 года они принадлежали России, но после того, как Александр II продал Аляску американцам, остров Крузенштерна оказался на их территории.

На этих землях всегда проживали эскимосы. Когда началась Холодная война, советские власти построили там военную часть для охраны границы, а коренные народы были переселены в Чукотский край. А вот на американском острове коренное население живет до сих пор, а это порядка 150 человек.

Острова находятся друг от друга на расстоянии 3,75 километра. Если пролив покрыт слоем ровного и прочного льда, то путники преодолевают дорогу менее чем за 60 минут. Но если принимать во внимание календарное время, то на это придется затратить практически сутки.
Все дело в линии смены дат, которая проходит непосредственно по границе. Выходит что на островах разные часовые пояса: на Ратманова UTC+12, а на Крузинштерна в UTC-8. Получается, что разница во времени – 21 час зимой и 20 часов летом. Таким образом, если на российском острове уже наступила пятница, то в США еще только утро четверга. По этой причине территория РФ называется «остров завтра», а американская – «остров вчера».

Получается, что эти два острова позволяют совершить путешествие во времени. Но стоит помнить о том, что Берингов пролив довольно неспокойный, а лед на нем ломкий. Также понадобится оформлять визу, если человек не является коренным жителем. Эта категория населения имеет право находиться на территории другого государства на протяжении 90 дней.
Источник: sport24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК