Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Инвестор Кенес Ракишев готовит выход Borealis Foods на биржу Nasdaq к концу года

Инвестор Кенес Ракишев готовит выход Borealis Foods на биржу Nasdaq к концу года

11

Фото из открытых источников
Выход компании Borealis Foods на биржу Nasdaq к концу года готовит Кенес Ракишев. Компания разработала серию новых экологически чистых и уникальных по питательным свойствам продуктов, отмечает The Wall Street Journal. Borealis Foods Inc. выведет на биржу Nasdaq созданная Кенесом Ракишевым и его зарубежными партнерами компания для инвестиций и слияния Oxus Acquisition Corp. – первая SPAC в Центральной Азии.
 
В сентябре 2021 года Oxus Acquisition Corp. собрала на бирже Nasdaq 172,5 млн долларов США. Эти средства затем были вложены в развитие стартапа Borealis Foods Inc. – компании, созданной в 2019 году, которая производит полностью на основе растительного сырья уникальные продукты питания, обогащенные питательными веществами на уровне, сопоставимом с пищей животного происхождения.
 
Кенес Ракишев подчеркнул: изначально при основании Oxus Acquisition Corp. планировалось, что вложения будут направлены в компании и технологии, оказывающие положительное устойчивое воздействие на окружающую среду в глобальном масштабе. И основным инвестиционным проектом стала Borealis Foods Inc., обладающая уникальными возможностями и способная произвести в мировой пищевой промышленности революцию.
 
Одним из первых продуктов питания компании Borealis Foods Inc. стала лапша быстрого приготовления. Она не содержит ГМО, составляющих животного происхождения, яиц, молока, глутамата натрия. В основе рамена – органические продукты, железо. В порции лапши содержится 20 граммов растительного белка с 9 незаменимыми аминокислотами, что составляет более трети суточной нормы белка, рекомендованной для человека. Этот продукт имеет халяльный и кошерный сертификаты.
 
Важно, отмечают в компании, что расчете на 20 граммов белка, содержащихся в порции лапши, затрачивается на 97% меньше воды, на 71% площади земли, на 51% меньше энергии и на 87% вредных выбросов, чем при производстве такого же объема белка из говядины.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК