Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Диетолог Мансурова назвала самые полезные продукты на каждый день
Эксклюзив

Диетолог Мансурова назвала самые полезные продукты на каждый день

1
Некоторые продукты рекомендованы для включения в ежедневный рацион, поскольку они обладают выраженной пользой и помогают значительно улучшить состояние здоровья, повышают работоспособность и минимизируют риски развития различных патологий. О таких продуктах рассказала диетолог Ирина Мансурова.
Диетолог Мансурова назвала самые полезные продукты на каждый день

Источник изображения: pixabay.com

По словам специалиста, рацион питания имеет огромное значение для всех систем организма человека, начиная от пищеварения, заканчивая репродуктивной функцией. Причем, в формировании ежедневного рациона специалист рекомендует пойти не по пути запретов, чтобы не формировать еще большее желание есть то, что запрещено, а принимать во внимание физиологические особенности и энергетическую ценность тех или иных продуктов.

К примеру, одним из обязательных элементов рациона человека эксперт называет яйца. По ее словам, они идеально подходят для завтрака, поскольку содержат большое количество витаминов В2, В12 и D. Кроме того, в яйцах содержится немало антиоксидантов, йода, фолиевой кислоты и холина. Все это благотворно скажется на суставах и сердце, поможет организму насытиться энергией и даже поспособствует контролю над аппетитом. Кроме того, яйца очень важны для набора мышечной массы.

Источник изображения: pixabay.com
Разумеется, не обойдется здоровый рацион и без овощей. Они питательны и вкусны, а их главным преимуществом является тот факт, что есть их можно практически без ограничений. Поэтому специалисты советуют съедать не менее 500 граммов овощей в день. При этом Мансурова отдельно отмечает тот факт, что каждый овощ несет свой уникальный набор полезных свойств. К примеру, брюссельская капуста и брокколи активизируют ген по защите легких от интоксикации и снижает риск соответствующих заболеваний, в том числе рака легких. Морковь очень полезна для глаз. А сельдерей, и вовсе, обладает отрицательной калорийностью, а также укрепляет кости благодаря большому количеству кремния в его составе. Томаты помогут в профилактике заболеваний сердца и сосудов.

Источник изображения: pixabay.com
Не менее важным для здорового рациона является и мясо. Этот продукт является богатым источником белка, напоминает диетолог, а потому обязательно должен присутствовать в рационе. Однако употреблять его стоит не чаще 3-4 раз в неделю. Кроме того, в мясе содержатся пищевые волокна и прочие полезные вещества, помогающие иммунной системе. Употреблять мясо при этом рекомендуется в первой половине дня. А в дни, когда мясо из рациона исключено, компенсировать его отсутствие помогут бобовые и тофу, а также гречневая крупа, которая является рекордсменом по содержанию белка.

Отдельное внимание специалист уделила субпродуктам, питательная ценность которых может зависеть от того, из какого источника они были получены. Как бы там ни было, субпродукты в большинстве своем очень питательны, обходя по этому показателю мясо. Печень, сердце, язык – все они содержат железо, селен, цинк, магний и жирорастворимые витамины.

Источник изображения: pixabay.com
Полезна для ежедневного употребления и рыба, содержащая в своем составе животный белок, который принимает участие в большинстве ключевых для организма процессах. А еще в ней содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Все это делает красную рыбу идеальным источником здоровья для мозга и сердца, а белую морскую рыбу хорошим источником витаминов групп А, В и D. Также из рыбы организм получит фтор, калий, натрий, йод, фосфор и другие микроэлементы.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК