Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » СВО: Частичная мобилизация в РФ, последние новости сегодня-12 декабря: 2 волна будет или нет, когда, сроки, кого призовут, данные на 12 декабря 2022 г
Эксклюзив

СВО: Частичная мобилизация в РФ, последние новости сегодня-12 декабря: 2 волна будет или нет, когда, сроки, кого призовут, данные на 12 декабря 2022 г

3




Частичная мобилизация в РФ закончилась и нового призыва не планируется. Об этом недавно заявил президент России Владимир Путин, который таким образом ответил на сообщения о якобы подготовке ко второй волне мобилизации. По словам глава российского государства, призванные в рамках частичной мобилизации россияне полностью справятся со всеми целями и задачами в ходе военной спецоперации на Украине.


Содержание

  1. Путин ответил на вопросы о частичной мобилизации: свежие новости 12 декабря
  2. ЦБ: Экономика России преодолела краткосрочный спад на фоне частичной мобилизации
  3. Сенатор объяснил, почему не нужен указ о завершении мобилизации

Путин ответил на вопросы о частичной мобилизации: свежие новости 12 декабря


Президент России Владимир Путин вновь напомнил, что в настоящее время вопрос объявления дополнительной мобилизации не стоит. Сейчас нет факторов, которые говорили бы об этом.


Глава государства отметил, что мобилизационное задание о призыве на службу 300 тыс. человек было выполнено в полной мере. Путин на пресс-конференции по итогам прошедшего в Бишкеке саммита ЕАЭС, которую транслировал телеканал «Россия 24», рассказал, что из всего числа призванных 150 тысяч находятся в группировке. Половина из них, примерно 77 тысяч, направлены в боевые подразделения.


Другие 150 тыс. мобилизованных либо находятся в территориальных войсках, либо включены в боевой резерв, осуществляя дополнительную обязательную подготовку в учебных центрах.



«Какая дополнительная мобилизация? Это такой боевой резерв — половина всех мобилизованных. Поэтому ни о какой дополнительной мобилизации сейчас нет и речи», — сказал президент.



На вопрос, предусматривается ли возвращение мобилизованных домой, Президент казал: «Как ни странно, мы и это тоже обсуждали. Надо смотреть по ситуации, по развитию».



«Может быть, одни формирования менять на другие. Все же будут иметь статус участников боевых действий. Если кто-то на Дальнем Востоке или в Сибири еще тренируется, а тот, кто находится в зоне боевых действий… Это же разные вещи. Надо смотреть. Министерство обороны, Генеральный штаб думают над этим, примут решение», — сказал Путин.



По его словам, вопросы со снабжением российских солдат в зоне специальной военной операции на Украине остаются, но наиболее острые уже решены.



«Вы правы, проблемы ещё целиком далеко не решены. Но это вопрос времени. Самые острые, я думаю, всё-таки уже закрыты, но время какое-то нужно, конечно, на то, чтобы раскручивать соответствующие отрасли производства. И Министерство промышленности сейчас активно этим занимается», — поведал президент.



ЦБ: Экономика России преодолела краткосрочный спад на фоне частичной мобилизации


В октябре-ноябре отечественная экономическая система преодолела спад, вызванный частичной мобилизацией. Таков вывод специалистов Центрального банка РФ. Данные опубликованы в бюллетене «О чем говорят тренды» ЦБ.


В ведомстве утверждают, что активность экономических субъектов стабилизировалась после спада во втором квартале текущего года. Также на минимуме находятся показатели безработицы. Что касается инфляционных ожиданий, то в регуляторе рассчитывают вернуться в 2024 году к показателю инфляции в 4%.


Уровень экономической активности может снизить грядущий запрет на морской экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ в страны Европы и вводимый потолок цен на российские энергоносители, — заявили в ЦБ.


Сенатор объяснил, почему не нужен указ о завершении мобилизации


Представитель Совета Федерации РФ Андрей Клишас заявил, что указ о завершении частичной мобилизации не нужен, так как в РФ нет «большей силы, чем слова президента». Об этом он рассказал в интервью «Ведомостям».


Клишас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, заявил, что «государство не может выпускать по документу для каждой общественно значимой ситуации».


Он напомнил, что президент и верховный главнокомандующий страны Владимир Путин подтвердил завершение мобилизации и «с точки зрения легитимности» тут проблем нет. «Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае, в восприятии людей», — заявил Клишас.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК