Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Космический полет может вызвать длительные структурные изменения в человеческом мозгу

Космический полет может вызвать длительные структурные изменения в человеческом мозгу

0

Фото из открытых источников
Уже давно известно, что полет в космос влияет на человека и это влияние затрагивает все сферы - от мозга до костей. Однако до сих пор детали этого были не до конца поняты. В новом исследовании ученые из Университета Флориды, Космического центра НАСА имени Джонсона и других учреждений США изучили, как продолжительность космических полетов и время между ними могут повлиять на жидкость в человеческом мозгу. Исследование опубликовано в Scientific Reports.
 
Эта спинномозговая жидкость, хранящаяся в мозге в четырех карманах, называемых желудочками, помогает смягчить мозг и защитить его. Это также связано с вымыванием клеточных отходов и доставкой питательных веществ из кровотока.
 
Исследователи обнаружили, что космический полет увеличивает размер желудочков и объем мозговой жидкости в зависимости от определенных факторов, включая продолжительность пребывания астронавтов в космосе и интервалы между ними.
 
Кроме того, «интервалы перерыва менее трех лет могут не дать желудочкам достаточно времени для полного восстановления их компенсаторной способности».
 
Это увеличение размера желудочка и дополнительной мозговой жидкости также наблюдалось в предыдущих исследованиях, и оно сопровождается смещением мозга вверх внутри черепа в условиях микрогравитации, что, в свою очередь, способствует перераспределению жидкости.
 
Используя МРТ- сканы 30 астронавтов, исследователи на основе этих более ранних исследований обнаружили, что чем дольше космический полет, тем больше увеличивается размер желудочка — до шести месяцев или около того, когда скорость изменения, кажется, выходит на плато.
 
Считается, что отек желудочков головного мозга представляет собой компенсаторный механизм во время космического полета, позволяющий мозгу приспосабливаться к изменениям в спинномозговой жидкости. Вернувшись на Землю, мозговая жидкость медленно возвращается к своему нормальному распределению.
 
У семи астронавтов, у которых был перерыв между миссиями менее трех лет, это расширение желудочков не было столь заметным. Команда предполагает, что это означает, что у желудочков мозга недостаточно времени, чтобы сжаться и перезагрузиться, чтобы справиться с увеличением спинномозговой жидкости.
 
Сканирование также показало, что чем больше предыдущих миссий совершил астронавт, тем менее заметным было увеличение размера желудочка после миссии. Исследователи утверждают, что мозг этих астронавтов был «менее послушным» из-за более ранних расширений или максимально исчерпал свою способность справляться со стрессовыми факторами космического полета.
 
Часть проблемы для ученых заключается в том, что на самом деле не так уж много людей летает в космос на регулярной основе — всего 636 человек на момент написания статьи. Анализ влияния космического полета на большие группы людей будет важен, чтобы лучше понять, как это влияет на разные тела и мозг.
 
В этом исследовании не рассматривалось последующее воздействие на здоровье изменений размера желудочка и уровня мозговой жидкости, но ясно, что происходят сдвиги в мозге, и на них влияет продолжительность и частота миссии. Ранее эта дополнительная спинномозговая жидкость была связана с проблемами зрения у космонавтов.
 
Поскольку в ближайшие годы запланированы более длительные миссии на Луну и Марс, необходимо как можно больше понять, через что придется пройти астронавтам, и нигде это не так важно, как в мозге.
 
«Эти результаты иллюстрируют некоторые потенциальные плато и границы изменений человеческого мозга во время космического полета», — пишут исследователи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК