Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Полая Земля: странная и древняя теория о том, что Земля заполнена людьми-кротами
Эксклюзив

Полая Земля: странная и древняя теория о том, что Земля заполнена людьми-кротами

1

Фото из открытых источников
В 2007 году человек планировал отправиться в путешествие к Северному полюсу, чтобы найти «ворота» к центру Земли, вдохновленный своим пониманием теории «полой Земли», которая была опровергнута в 1774 году.
 
Еще до того, как мы действительно узнали, что происходит у нас под ногами, существовали многочисленные теории. В 1692 году астроном Эдмонд Галлей в статье предположил, что Земля полая. Глядя на магнитное поле Земли, Галлей заметил, что оно смещается и меняется. Он полагал, что это произошло потому, что Земля была полой, а магнитные поля испускались тремя внутренними «оболочками» внутри Земли, каждая со своими магнитными полюсами.
 
Галлей представил себе возражения критиков теории, в том числе то, что внешние оболочки могут рушиться и опускаться под действием гравитации на внутренний круг, открывая поверхность людям-кротам внизу.
 
Он считал, что оболочки «на всем протяжении выстланы Магнитной Материей или, скорее, представляют собой один великий Вогнутый Магнит», и поэтому оболочка поддерживается, учитывая, что магнетизм является более сильной силой, чем гравитация.
 
В самом деле разгулявшись со своей теорией, Галлей предположил, что там может быть жизнь, утверждая, что в противном случае это было бы бессмысленно.
 
Галлей и другие более поздние сторонники теории полой Земли ошибались. Галлей, по крайней мере, работал с неполной информацией — с более точными данными о магнитном поле Земли он, возможно, не чувствовал необходимости объяснять это тем, что Земля превратилась в луковицу.
 
Существует множество вариаций теории полой Земли, некоторые из которых предполагают — конечно, без доказательств — все, что существует подземное царство под названием Агарта. Неизвестно, как в этом сценарии люди получают, например, витамин D и другие вещества. В некоторых версиях говорится, что мы живем внутри, а звезды, которые мы видим, находятся по ту сторону скорлупы.
 
Конечно, все эти теории были давно уже опровергнуты. У нас есть довольно хорошее представление о том, что происходит внутри нашей планеты, за исключением нескольких таинственных и древних структур, скрывающихся внутри. Земля не полая, а состоит из коры, мантии, внешнего и внутреннего ядра. 
 
Так, первый эксперимент, доказывающий, что Земля не полая, был проведен в 1774 году , когда ученые использовали гору в Шотландии для расчета плотности Земли. Команда показала, что сама масса горы Шихаллион притягивает к ней маятники. Используя это и обследовав гору, они смогли рассчитать приблизительную плотность Земли.
 
Теперь уже известно, что Земля имеет плотность около 5,5 граммов на кубический сантиметр, в то время как средние породы, которые мы нашли на корке в среднем весят 2,7 грамма на кубический сантиметр. Учитывая это несоответствие, можно предположить, что под нами есть материя, и она намного плотнее поверхности.
 
После горного эксперимента были придуманы гораздо более изощренные способы заглянуть внутрь нашей планеты, используя землетрясения в технике, известной как сейсмическая томография. Когда происходят землетрясения, волны энергии рассылаются во всех направлениях. Измеряя толчки в нескольких местах на поверхности, ученые могут создать карту недр Земли. Поскольку камни и жидкости внутри Земли имеют разную плотность, волны проходят через них с разной скоростью, что позволяет геологам выяснить, через какой тип материала проходят волны. С помощью этого метода были обнаружены несколько крутых и необычных особенностей, но никаких пустот или таинственных подземных царств.
 
Тем не менее, в 2007 году один автор книги «Полая Земля» все равно планировал отправиться на Северный полюс, чтобы найти секретный вход, используя ледокольный корабль, но проект был отменен, возможно, к большому разочарованию или счастью ледяных кротов, живущих там внутри на скорлупе. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК