Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » У самого яркого взрыва, когда-либо наблюдавшегося в космосе, появилось объяснение

У самого яркого взрыва, когда-либо наблюдавшегося в космосе, появилось объяснение

1

Фото из открытых источников
Гамма-всплеск (GRB), официально известный как GRB 221009A, был настолько мощным, что его быстро окрестили BOAT (Brightest of All Time - самый яркий за все время). Новое исследование раскрывает причину, по которой часть этой яркости оказалась на удивление долговечной. Статья опубликована в Science Advances.
 
BOAT не просто побил предыдущие рекорды. Вместо этого он был в 70 раз ярче, чем все, что мы видели раньше, ненадолго изменив атмосферу Земли с расстояния 2,4 миллиарда световых лет. Датчики гамма-излучения были насыщены до такой степени, что потребовались месяцы детективной работы даже для того, чтобы установить, насколько ярким он был на самом деле. Его послесвечение по-прежнему ярче на всех длинах волн, чем у любого другого известного гамма-всплеска.
 
Для высвобождения такого поразительного количества энергии почти неизбежно требуется множество факторов, и теперь статья в журнале Science Advances добавляет еще один.
 
Как и другие более длинные гамма-всплески, всплеск GRB 221009A был вызван рождением черной дыры в результате коллапса очень массивной звезды. Однако во Вселенной, такой большой, как наша, черные дыры рождаются постоянно, поэтому потребовалось нечто большее, чтобы сделать эту исключительную.
 
Одним из ранее идентифицированных факторов была его относительная близость, ближе к нам, чем 97 процентов гамма-всплесков. Во-вторых, вероятно, как и все гамма-всплески, он не излучал равномерно во всех направлениях, вместо этого производя луч, направленный прямо на нас. Возможно, это не утешительная мысль о том, что такие мощные события случаются довольно часто, но вместо этого взрывают кого-то другого, но это так.
 
Тем не менее, новая статья определила предполагаемый дополнительный фактор: взаимодействие с остатками материала бывшей звезды создало структурированный джет.
 
Всплески длятся недолго — пять минут BOAT также были самыми длинными из известных нам, — но они производят послесвечение, которое может многое о них рассказать. Считается, что они приводятся в движение струями выброшенного материала.
 
Одна загадочная вещь в GRB 221009A заключалась в том, что никто не мог разглядеть края струи.
 
«Медленное затухание послесвечения не характерно для узкой струи газа, и знание этого заставило нас заподозрить наличие дополнительной причины интенсивности взрыва, и наши математические модели подтвердили это. Наша работа ясно показывает, что гамма-всплеск имеет уникальную структуру, а наблюдения постепенно выявляют узкую струю, встроенную в более широкий поток газа, где обычно можно ожидать изолированную струю», — сказал д-р Хендрик Ван Эртен из Университета Бата.
 
Черные дыры изначально содержат только часть массы бывшей звезды, а остальное выживает вокруг них. «Струи гамма-всплесков должны пройти через коллапсирующую звезду, в которой они формируются. Нагретый газ продолжал появляться в поле нашего зрения до такой степени, что любая характерная струйная сигнатура терялась в общем излучении послесвечения», — сказал Ван Эртен. 
 
Ван Эртен отметил, что у некоторых предыдущих ярких гамма-всплесков также не было заметной сигнатуры струи. Тем не менее, их излучение должно быть сфокусировано — мы не думаем, что что-то может производить энергию, необходимую для того, чтобы быть такой яркой во всех направлениях.
 
«По-видимому, существует исключительный класс событий, которые одновременно являются экстремальными и способны маскировать направленный характер их газового потока», — сказал Ван Эртен. В документе они описываются как «структурированные струи, запускаемые общим центральным двигателем».
 
Одно из предсказаний из этого объяснения состоит в том, что должны быть некоторые гамма-всплески, когда мы находимся за пределами луча первоначальной вспышки, но все еще можем видеть, что произойдет позже. Авторы предлагают искать такие «бесхозные» послесвечения. Различные модели структуры струй дают самые разные прогнозы того, насколько распространенными должны быть эти сироты.
 
Это все еще оставляет без ответа вопрос, почему одни гамма-всплески делают это, а другие нет. Авторы считают, что магнитные поля могут быть ключевыми, но требуется дополнительная работа. 
 
«Мы думаем, что это выпадающая раз в тысячу лет возможность ответить на некоторые из самых фундаментальных вопросов, касающихся этих взрывов, от образования черных дыр до проверки моделей темной материи», — пояснили исследователи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК