Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Юрист Кудерко: Штрафы за несезонные шины начнут работать с декабря 2023 года
Эксклюзив

Юрист Кудерко: Штрафы за несезонные шины начнут работать с декабря 2023 года

1
Штрафы за использование несезонных шин начнут работать в Российской Федерации с 1 декабря 2023 года. Об этом автовладельцам страны напомнила юрист Елена Кудерко.

Источник изображения: Pixabay.com

По словам специалиста, новые правила, которые инициировало правительство Российской Федерации, вступают в силу с 1 сентября 2023 года. Речь идет о постановлении от 27 мая под номером 837. Данный документ определяет новые требования касаемо допуска транспорта к эксплуатации. Он вводит штрафные санкции за использование шин не по сезону, что вызывает преждевременный износ и повреждения дорожного полотна. По словам Елены Кудерко, водителей будут штрафовать за неустановку зимних шин в холодное время года и неиспользование летних шин в жаркий сезон.

Помимо этого, постановление определяет требования к качеству используемой резины. Все зимние шины должны быть шипованными и иметь идентичные характеристики. При этом высота протектора не должна достигать индикатора износа. Также параметры износа были установлены в отношении летней резины. Фракционные шины ограничения не затрагивают, поскольку они не влияют негативно на покрытие дорог.

По словам Кудерко, за нарушение норм будет взиматься штрафная санкция в размере 500 рублей. Основания для штрафа наступят с началом зимнего сезона - с 1 декабря и летнего - с 1 июня. Это означает, что непосредственно с 1 сентября никто оштрафован, не будет.
Источник: 1prime.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК