Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Масштабные лесные пожары в Казахстане: число погибших возросло, подробности на 11 июня
Эксклюзив

Масштабные лесные пожары в Казахстане: число погибших возросло, подробности на 11 июня

1
Масштабные лесные пожары в Казахстане: число погибших возросло, подробности на 11 июня

На территории Казахстана бушуют масштабные лесные пожары. Каждый день поступают обновленные данные о последствиях разгула природной стихии. Сегодня стало известно о том, что количество жертв пожаров возросло.

Обстановка в Казахстане на фоне лесных пожаров: свежие новости на сегодня, 11 июня 2023 года


В Абайской области Казахстана во время пожара погибли 14 сотрудников лесного хозяйства, сообщает ТАСС. Область располагается на востоке страны, рядом с границей с Алтайским краем.
Площадь пожара увеличилась до 60 тысяч гектаров. В борьбе со стихией задействовали более одной тысячи человек и 252 единицы техники.

При ликвидации пожара пропала связь с 14 сотрудниками лесхоза, которые вышли на свой участок для тушения огня.

Правоохранительные органы установили личности пяти погибших, уточняют данные по остальным девяти.

По факту возгорания начали досудебное расследование по части 3 статьи 292 Уголовного кодекса "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Опубликованы фотографии погибших при пожаре в Абайской области Казахстана


Комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии Казахстана опубликовал на своей Instagram-странице фотографии погибших в пожаре в Абайской области лесничих.

"Выражаем соболезнования семьям погибших при трагедии в резервате "Семей орманы" лесничих", - говорится в подписи к публикации. Об этом пишет Nur.kz.


Накануне вечером стало известно, что в Абайской области найдены погибшими 11 сотрудников лесхоза, ранее числившихся пропавшими при тушении лесного пожара. За день до этого сообщалось еще о трех жертвах ЧП. Позже в Минэкологии назвали имена погибших лесничих.

Самому младшему из погибших в августе исполнилось бы 25 лет, самому старшему было 63 года.

Путин отправил телеграмму с соболезнованиями Токаеву из-за лесных пожаров в Абайской области


Президент России Владимир Путин направил Касым-Жомарту Токаеву телеграмму с соболезнованиями касательно пожара в Абайской области.

Лидер соседнего государства выразил поддержку и пожелал скорейшего завершения бедствия.

"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, примите слова искреннего сочувствия и поддержки в связи с бедствием, обрушившимся на восточные районы Казахстана - масштабными лесными пожарами. Уверен, что трагические последствия разгула стихии будут преодолены, и пострадавшие территории вернутся к нормальной, благополучной жизни", - гласит текст направленной телеграммы.

Казахстан сегодня, 11 июня, последние новости: в Казахстане уволен глава МЧС на фоне лесных пожаров


На фоне крупного лесного пожара президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил главу МЧС республики Юрия Ильина, сообщает 10 июня пресс-служба президента.

Пожар начался на территории Батпаевского лесничества в заповеднике «Семей орманы» («Семейский лес») и его тушат до сих пор. Изначально площадь пожара составляла около 3 га, затем она резко возросла до 100 га. Теперь же площадь пожара составляет 60 тыс. га. Жителей близлежащих регионов срочно эвакуировали.

«Указом главы государства Ильин Юрий Викторович освобожден от должности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан», - сообщает пресс-служба.

Через 4 часа после увольнения Токаев назначил нового главу МЧС Казахстана. Им стал Шарипханов Сырым.

«Указом главы государства Шарипханов Сырым Дюсенгазиевич назначен Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан», - сообщает пресс-служба.

Напомним, когда площадь пожала начала резко расти, Юрий Ильин заявил, что, возможно, была дана неправильная оценка обстановки. Он сослался на пожар на территории заповедника в конце мая этого года. Тогда пожар был потушен в течение четырех дней.

Также напомним, 9 июня в Семейском лесу был введен режим чрезвычайной ситуации местного масштаба природного характера.

Лукашенко выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью людей из-за лесных пожаров


Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с крупными пожарами на востоке республики, повлекших гибель людей. Стихия унесла жизни 14 человек.

«В Беларуси с глубокой скорбью восприняли трагическое известие о крупных пожарах, возникших в восточных регионах Казахстана и повлекших гибель работников лесничества, принявших участие в их тушении», - говорится в сообщении.

Белорусский лидер отметил, что его страна разделяет с Казахстаном горечь невосполнимых потерь и выражает искренние слова соболезнования и поддержки родным и близким погибших.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК