Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Китайские учёные разработали солнечные батареи будущего

Китайские учёные разработали солнечные батареи будущего

0

Фото из открытых источников
Ученые из КНР достигли значительного прорыва в области альтернативной энергетики, разработав новые технологии на базе гибкого кремния. Из этих инновационных солнечных батарей  можно сшить одежду, пишет СП.
 
Китайцы смогли "вырастить" гибкий кремний, который используется для создания солнечных батарей. Это потребовало перестройки кристаллической решетки кремния, воспроизведенной в лабораторных условиях в течение нескольких месяцев. В рамках исследования сотрудничали ученые из различных университетов и исследовательских институтов Китая.
 
Результаты этих работ уже нашли применение в арктических и лунных станциях, где каждый фотон солнечного света ценен и должен быть пойман и преобразован в энергию. Гнущиеся фотоэлементы толщиной 60 микрон, могут быть свернуты в трубку и изогнуты на 360 градусов, что открывает широкие перспективы для их использования.
 
Китайские ученые разрабатывают новый тип солнечных батарей на основе минерала перовскита, титаната кальция, который является одним из самых распространенных минералов на Земле. Эти батареи будут гораздо дешевле в производстве по сравнению с традиционными кремниевыми. Группа профессора Хэ Чжубин из Южного университета науки и технологии добился эффективности преобразования солнечной энергии до 26%, в то время как обычные солнечные батареи достигают лишь 20%.
 
Даже небольшой рост в эффективности солнечных батарей имеет огромное значение и требует значительных усилий ученых. Ученые уверены, что в ближайшие годы солнечные батареи смогут преобразовывать значительно больше солнечного света, возможно, более половины его энергии, что станет настоящей революцией в области технических решений для производства энергии.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК