Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Япония ставит себя в положение военного противника России

Япония ставит себя в положение военного противника России

1

Фото из открытых источников
Япония с самого начала СВО на Украине чуть ли не возглавила поток санкций в отношении России, прекратив политический и дипломатический обмен с Москвой. И делается это не только, чтобы понравиться администрации Байдена. 
 
В случае с Японией Вашингтону не пришлось выкручивать руки союзникам. Японский премьер-министр Фумио Кисида бежит впереди паровоза. Конфликт на Украине – удобный случай посчитаться с Россией и В. Путиным, который Курилы не отдал. Мстительное стремление недругов России больнее ущемить российского президента проявилось в наложении несуразных санкций на него и на членов его семьи.
 
Однако проблема серьезнее и глубже. «Миролюбивая» Япония все больше вовлекается в оснащение ВСУ и неонацистских боевиков современным вооружением. 
 
От касок и бронежилетов Япония переходит к поставкам ВСУ военной техники. В мае Япония объявила о решении передать Украине 100 военных грузовиков и 30 тыс. армейских продовольственных рационов. Правительство Японии к настоящему времени уже предоставило киевскому режиму разных видов помощи на общую сумму 7,6 млрд. долларов.
 
В конце апреля Токио передал Киеву четыре японские установки ALIS, позволяющие с высокой степенью точности находить мины. Украинские военнослужащие в начале года прошли под руководством японских инструкторов обучение по разминированию в Японии и Камбодже.
 
На новом этапе вовлеченности в военные действия на Украине Токио все больше ставит себя в положение военного противника Москвы. 
 
Из официального сообщения внешнеполитического ведомства России: «9 июня заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А. Ю. Руденко вызвал Посла Японии в России Т. Кодзуки для представления в связи с решением правительства Японии о начале поставок военной техники (бронеавтомобили, вездеходы Сил самообороны) Украине.
 
Японской стороне было указано, что этот шаг ведет к эскалации боевых действий и дальнейшему увеличению числа человеческих жертв киевского режима. Подчеркнуто, что администрация премьер-министра Ф. Кисиды тем самым должна быть готова разделить его ответственность за гибель мирного населения, в том числе в приграничных областях России, в результате преступных действий украинских террористов, активно использующих предоставляемую Киеву военную технику.
 
Данным решением Токио еще глубже загоняет двусторонние отношения в опасный тупик. Такие действия не могут остаться без серьёзных последствий».
 
Обоснованное дипломатическое представление было отвергнуто японской стороной, которая, видимо, считает, что японские бронеавтомобили и вездеходы на поле боя с русскими – это нечто вроде гуманитарной помощи. Посол Тоёхиса Кодзуки ответил на внушение, что «претензия России, касающаяся перекладывания ответственности на Японию, крайне несправедлива и абсолютно неприемлема». А генеральный секретарь Кабинета министров Хирокадзу Мацуно прямо угрожал, что Япония продолжит применять против России жесткие санкции и одновременно оказывать поддержку Украине.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК