Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Герман Греф: Наш прогноз на этот год — экономика закончит ростом
Эксклюзив

Герман Греф: Наш прогноз на этот год — экономика закончит ростом

0

В течение двух лет экономика восстановится до прежних объемов и показателей своего развития, отметил глава Сбербанка



Герман Греф: Наш прогноз на этот год — экономика закончит ростом

Герман Оскарович Греф, Сбербанк. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Оценивая состояние российской экономики 2 лет, можно отметить значительный рост. Такое заявление сделал Герман Греф в своём интервью Герман Греф для РБК (18+).


“Наш прогноз на этот год — экономика закончит ростом. Каким — пока сказать сложно, но наш прогноз — порядка 2%, и это хороший результат. В течение двух лет экономика восстановится до прежних объемов и показателей своего развития, — отметил глава Сбербанка — В ближайшие три года российская экономика будет продолжать расти, потенциал у нее для этого есть”.


В настоящее время основным фактором развития является импортозамещение. Российская экономика очень сильно интегрирована в мировую экономику, и перестроить её в короткий срок невозможно и не всегда нужно. Греф напомнил, что в России производится целый ряд товаров в таком большом количестве, что на внутреннем рынке их невозможно освоить. Отсюда следует, что Россия будет оставаться экспортно ориентированной страной.


Правительство многое делает для того, чтобы стимулировать производство местных локализованных поставщиков товаров и услуг. Если эта политика будет развиваться, то в будущем произойдёт одновременный разворот экспорта с Запада на Восток.


В новой стратегии Сбербанка искусственный интеллект играет большую роль. Технологии ИИ переживают бум. Уже сейчас они становятся всеобщим инструментом. Не так давно с помощью ИИ можно было отследить только повышение эффективности тех или иных направлений бизнеса, то теперь искусственный интеллект становится одним из главных двигателей изменений бизнес-модели в целом.


“Не факт, что мы сумеем полностью переизобрести нашу бизнес-модель в течение трехлетнего цикла, но этот цикл точно будет для нас очень значимым с точки зрения создания ключевых предпосылок для достаточно радикального изменения нашей бизнес-модели”, — отметил Греф.


Если говорить об ожидаемой прибыли в 2023 году у Сбербанка, то виден явный рост, так как прошлый год прошёл очень устойчиво. Сбер выплатил своим клиентам рекордные дивиденды. Все акционеры получили деньги на свои счета. Интересным фактом стало то, что многие из акционеров тут же направили деньги на покупку акций Сбера, что доказывает явное доверие клиентов. Уже сейчас понятно, что этот год, вполне возможно, будет одним из лучших в истории банка.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК