Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » AMD выпускает 128-ядерный процессор Epyc Bergamo, превосходящий самый дорогой процессор Intel

AMD выпускает 128-ядерный процессор Epyc Bergamo, превосходящий самый дорогой процессор Intel

1

Фото из открытых источников
AMD представила свой новый процессор EPYC "Bergamo" на мероприятии Data Center & AI Technology Premiere в Сан-Франциско. Этот процессор оптимизирован для облачных вычислений и оснащен 128 ядрами Zen 4c и 82 миллиардами транзисторов в одном сокете. Bergamo использует тот же 5-нм техпроцесс, что и оригинальное ядро Zen 4, но имеет более компактный размер ядра, что делает его более доступным для производства. AMD утверждает, что Bergamo обеспечивает самую высокую плотность виртуальных ЦП в своем классе путем увеличения количества ядер на каждом ПЗС, сообщает techradar.pro.
 
Новый процессор уже доступен некоторым партнерам. AMD заявляет, что Bergamo может обеспечить увеличение производительности до 160% по сравнению с ближайшим конкурентом, процессором Intel Xeon Platinum 8490H, который имеет только 60 ядер. Кроме того, Bergamo обещает обеспечить 80-кратный прирост производительности на ватт по сравнению с Intel.
 
Ядра Zen4c полностью совместимы и сокет-совместимы с ядрами Zen4, что означает поддержку всех преимуществ сокета SP5, включая 12-канальную память DDR5 и PCIe Gen 5.0, а также многопоточность с 256 потоками.
 
Точное значение TDP Bergamo не разглашается, но предполагается, что оно будет около 400 Вт, что соответствует другому топовому процессору Zen 4 с 96 ядрами, Epyc 9654. Процессор имеет 256 МБ кэш-памяти L3 и, вероятно, будет продаваться по более низкой цене из-за меньшего размера кристалла.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК