Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Загадочное наскальное искусство аборигенов Австралии изображает индонезийские военные корабли

Загадочное наскальное искусство аборигенов Австралии изображает индонезийские военные корабли

0

Фото из открытых источников
Сотни лет назад в тесной пещере коренные жители Австралии нарисовали пару плавсредств, происхождение которых озадачивало археологов с того момента, как эти произведения искусства были обнаружены около 50 лет назад. Теперь новое исследование, возможно, наконец-то разрешило эту загадку: картины, вероятно, изображают «боевые корабли» из современной Индонезии, намекая на то, что между коренными народами и посетителями издалека могли быть связи. 
 
Согласно исследованию, опубликованному 2 мая в журнале Historical Archaeology, археологи идентифицировали лодки как военные корабли с Молуккских островов (также известных как острова Малуку), архипелага у восточного побережья Индонезии, расположенного прямо к северу от Австралии.
 
«Только эти два корабля вдруг добавляют еще одно измерение в сферу взаимодействия северной Австралии — что Австралия — это не просто какая-то земля, которая стоит сама по себе, в глуши и отрезана на 65 000 лет отовсюду», — сказал один из авторов исследования археолог Дэрил Уэсли из Университета Флиндерса.
 
Уже было известно, что молукканцы контактировали с аборигенами Австралии. Но в отличие от других наскальных рисунков аборигенов, изображающих суда, привезенные с Молуккских островов, в том числе Macassan prahus (парусные лодки, происходящие из Индонезии), эти рисунки имеют воинственные черты и «демонстрируют треугольные флаги, вымпелы и украшения на носу, указывающие на боевой статус». 
 
Исследователи считают, что из-за уровня детализации рисунков аборигены, создавшие наскальные рисунки, имели либо близкие знания благодаря длительному или внимательному наблюдению, либо в результате реальных путешествий были связаны торговлей, рыболовством, добычей других ресурсов или рабством.
 
Существование наскальных рисунков с военными кораблями «подразумевает случаи физического насилия или, по крайней мере, демонстрации силы» со стороны молукканского народа по отношению к коренным австралийцам. Тем не менее, согласно исследованию, необходимы дополнительные исследования, чтобы узнать точную цель наскального искусства.
 
«Эти мотивы подтверждают существующие представления о том, что случайные путешествия из Индонезии к побережью Австралии происходили до или одновременно с регулярными визитами на рыбалку», — сказал ведущий автор исследования Мик де Рюйтер из Университета Флиндерса.
 
Согласно заявлению, некоторые из самых ранних зарегистрированных случаев плавания жителей индонезийских островов к северному побережью Австралии произошли в середине 17 века.
 
Если предположить, что молукканцы привезли свои корабли в Австралию, присутствие этих боевых кораблей в Австралии подтвердит значительный отход от общепринятого повествования о прибрежном рыболовстве и торговле Макассана и обеспечит лучшее понимание контактов между двумя группами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК