Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16.06.2023: новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16.06.2023: новости

3
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16.06.2023: новости

Ежедневно обновляется информация о том, что происходит в зоне специальной военной операции (СВО). Российские войска проявляют героизм и мужество, выполняя поставленные задачи. Активные бои сегодня фиксируются сразу на нескольких направлениях.

Последние новости Украины 16 июня 2023 года: воздушную тревогу объявили в Киеве во время визита президента ЮАР


В столице Украины объявили воздушную тревогу во время визита делегации Южно-Африканской Республики с президентом Сирилом Рамафоса.
Данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации свидетельствуют, что тревога объявлена почти на всей территории страны.
Президент ЮАР прибыл на Украину, чтобы обсудить мирную инициативу с президентом Владимиром Зеленским. В Киев глава республики приехал из Польши, где был с «визитом вежливости» к коллеге Анджею Дуде.

Затем, 17 июня, Рамафоса прибудет в Россию, чтобы провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 16 июня 2023 года, последние данные


В течение суток подразделения ВСУ продолжали нести значительные потери в ходе безуспешных попыток ведения наступательных действий на Южно-Донецком и Донецком направлениях.

На Времевском выступе наиболее активные боевые действия шли в районах населенных пунктов Ровнополь и Урожайное Донецкой Народной Республики, где в результате мужественных действий российских подразделений группировки войск «Восток», ударов авиации и огня артиллерии отражены пять атак подразделений ВСУ.

За сутки уничтожено более 200 украинских военнослужащих, пять танков, семь боевых машин пехоты, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, а также две минометные батареи.

На Донецком направлении активными действиями «Южной» группировки войск успешно отражены пять атак противника в районах населенных пунктов Первомайское, Петровское и Старомихайловка Донецкой Народной Республики.

В ходе боев уничтожено до 215-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, а также две гаубицы Д-20.

Кроме того, в районе населенного пункта Новгородское Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 109-й бригады территориальной обороны.

На Купянском направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп в районе населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики.


В течение суток в результате огневого поражения уничтожено до 45-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также артиллерийская система М777 производства США.

На Краснолиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва Луганской Народной Республики, а также Серебрянском лесничестве.

За сутки уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, два бронетранспортера, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей, гаубица «Мста-Б», а также артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 96-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 104-х районах.

Средствами противовоздушной обороны ВКС России в течение суток перехвачено четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены 22 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Сладкая Балка, Токмак Запорожской области, Волноваха, Артемовск, Верхнеторецкое Донецкой народной республики, Сватово Луганской Народной Республики, а также Новая Каховка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 444 самолета, 238 вертолетов, 4652 беспилотных летательных аппарата, 426 зенитных ракетных комплексов, 10018 танков и других боевых бронированных машин, 1124 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5128 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10983 единицы специальной военной автомобильной техники.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 16.06.2023: Кремль подтвердил готовность Путина говорить с разными сторонами на тему урегулирования конфликта на Украине


Президент РФ Владимир Путин готов обсуждать решение украинского кризиса с другими сторонами. Он поддерживает любые идеи, которые направлены на урегулирование конфликта.
Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, информирует телеканал "360".
«Президент Путин был, есть и остается открытым для любых контактов с целью обсуждения возможных вариантов решения украинской проблемы», - подчеркнул Песков.

Он отметил, что можно говорить о решении проблемы разными способами. Поэтому президент поддерживает любые идеи, которые помогут завершить украинский конфликт. Представитель Кремля добавил, что Путин проводит такие разговоры и приветствует контакты, которые будут у него с лидерами африканских стран.

Украина, новости на сегодняшний день, 16 июня 2023 года: Зеленский пожаловался на медленные поставки оружия со стороны Запада


Президент Украины Владимир Зеленский в интервью NBS News заявил, что контрнаступление в целом проходит позитивно. По его мнению, Россия проиграет, если не сможет сдержать контрнаступление Вооруженных сил Украины.
Зеленский считает, что наступление проходит неплохо, однако запад не спешит поставлять Украине оружие, «особенно истребители». Украинские военные сталкиваются с сильным сопротивлением со стороны России. А ведь Россия, по заявлению украинского лидера, после захвата Украины пойдет на другие страны, например, Польшу.
Однако бывший внештатный советник Офиса президента Украины Алексей Арестович не настроен также позитивно. Он считает, что это контрнаступление прошло неудачно, и обвинил в этом Запад. Арестович заявил, что если оружие будет продолжать поставляться в таком же темпе, то Россия быстро нарастит силу, и «даже американская армия не возьмет эти позиции».
Напомним, контрнаступление украинской армии началось 4 июня. По заявлениям Минобороны РФ, Украина безуспешно пыталась организовать наступление войск, а также армия несет большие убытки и в технике, и в людях.

Россия - Украина, последние новости от 16.06.2023: депутат Германии Вагенкнехт призвала Запад заставить Украину начать переговоры с Россией


Страны Запада так и не попытались вступить в диалог с Россией для урегулирования ситуации на Украине, заявила левый политик из ФРГ Сара Вагенкнехт в эфире местного телевидения.

По словам немецкого депутата, Соединенные Штаты и Евросоюз продолжают поддерживать бескомпромиссную позицию Киева, что приводит к еще большим жертвам среди населения. Западные государства должны заставить власти Украины начать переговоры с Россией для завершения боевых действий.


«Речь идет о том, что мы - Запад, американцы - должны дать четко понять, что хотим окончить эти боевые действия и готовы идти на компромиссы», - заявила политик.

Издание Spiegel ранее сообщило, что Германия предоставит Украине дополнительное вооружение почти на три миллиарда долларов.

Ситуация на Украине, новости последних часов: в Киеве заявили о превышении загрязнения Днепра в 30 тысяч раз


Глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что после разрушения дамбы на Каховской ГЭС загрязнение Днепра оказалось в десятки тысяч раз выше нормы.

Он уточнил, что превышает допустимые значения по некоторым показателям почти в 30 тысяч раз число микробов, находящихся в реке.
В настоящий момент из реки запрещен вылов рыбы, из нее нельзя поить скот и в реке запрещено купаться.

«На экстренный режим дезинфекции перешли все очистные сооружения. Помимо прочего существенно усилен мониторинг качества воды в водопроводной сети. Эти действия необходимы для того, чтобы не допустить вспышки инфекционных заболеваний», - добавил Ляшко.

Карта боевых действий на Украине 16 июня июня: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 16 июня 2023


Число клиентов Промсвязьбанка (ПСБ) в Луганской и Донецкой Народных Республиках превысило 2,3 миллиона человек, сообщила пресс-служба банка.

"Число клиентов - юридических лиц, работающих с ПСБ, составляет около 70 тысяч, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса", - сообщили в пресс-службе.

Год назад Промсвязьбанк первым получил разрешение на работу в ДНР, а ранее - в ЛНР.

В 80-ти населенных пунктах ЛНР И ДНР открыто более 370 отделений ПСБ и свыше тысячи банкоматов. За год банк выдал порядка 2 миллионов платежных карт, из которых около 800 тысяч - зарплатные.

ПСБ также установил более 13 тысяч терминалов для приема безналичной оплаты картами в торгово-сервисных предприятиях на территории ДНР и ЛНР. Общий объем операций через терминалы за год превысил 12 миллиардов рублей.

Исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), что создана межведомственная рабочая группа для разработки проектно-сметной документации на реконструкцию Мариупольского аэропорта.
Кроме того, уже определены вовлеченные стороны и необходимые ресурсы. Ранее министр транспорта России Виталий Савельев обсудил с президентом Владимиром Путиным возможность использования Мариупольского аэропорта к 2024-2025 годам, если это позволит ситуация, пишет РИА Новости.

Пушилин заявил, что межведомственная группа отвечает за всю необходимую подготовку, такую как разработка проекта и сметы расходов на реконструкцию аэропорта, и провела свое первое заседание в аэропорту 1 июня. Он подчеркнул важность обеспечения безопасности в процессе реконструкции.

Росгвардия опубликовала видео с бомбой весом в тонну, размещенной под трассой в Луганской народной республике. Об этом пишет «Лента.ру», у которой в распоряжении оказалось видео.

Сотрудник Росгвардии рассказывает, как обнаружили взрывное устройство.


«Был обнаружен наблюдательный пост, замаскированный, к которому вели провода. Они напоминали подрывную линию. Проверили. Цепь оказалась замкнута. Пошли по ней. Провод привел к участку дороги, заваленному песком», - проинформировал росгвардеец.

При раскопке обнаружили вещество, напоминающее чешуйчатый тротил. При дальнейшем обследовании был обнаружен ящик с 20 кг тротила и детонатором. Всего росгвардейцы обнаружили 40 мешков со взрывчатым веществом, каждый весом по 25 кг.

На кадрах видны мешки со взрывчатым веществом и само устройство.

Тем временем врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что оборонительные сооружения на линии фронта в республике серьезные, поэтому выдержат все удары.

Пасечник отметил, что подразделения, выполняющие задачи на территории республики, однозначно и уверенно говорят о том, что враг не пройдет на территорию ЛНР.

"Мы его сюда не допустим. Оборонительные сооружения достаточно серьезные, крепкие", - сообщил Пасечник.

Пасечник также заявил, что ВСУ ударами ракет Storm Shadow хотят нанести максимальный ущерб инфраструктуре республики. Он сообщил, что в ЛНР научились сбивать эти ракеты, а также работают над повышением эффективности систем ПВО.

Юрий Подоляка 16 июня 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК