Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Андрей Броварец: “Курс на Восток” активно развивают в Приморье
Эксклюзив

Андрей Броварец: “Курс на Восток” активно развивают в Приморье

1

Руководитель представительства МИД России во Владивостоке – посол по особым поручениям рассказал о международных аспектах жизни региона 



Андрей Броварец: “Курс на Восток” активно развивают в Приморье

Андрей Броварец. Фото: ИА PrimaMedia

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко неоднократно подчеркивал, что “Курс на Восток”, заявленный президентом, — это объективный вызов для всей нашей страны, продиктованный международной обстановкой и закрытием западных границ. И сегодня развитие этого направления требует масштабной работы во флагманском регионе Дальнего Востока, губернатор держит на контроле ключевые вопросы экономики и логистики внешнеэкономической деятельности. Руководитель представительства МИД России во Владивостоке — Посол по особым поручениям Андрей Броварец рассказал о ходе этой работы, концепции внешней политики России и мнимой “сдаче Владивостока”, сообщает ИА PrimaMedia.


— Андрей Петрович, уже почти полтора года, с февраля 2022-го, Россия живет в новых реалиях. Как происходящие события повлияли на развитие нашей страны и Приморья в частности? Что изменилось в отношениях с нашими странами-партнерами в АТР? 


— 2022 год для всей нашей страны без преувеличения можно назвать переломным. Были сброшены многие маски, отринуты многие концепции. Однако появились и новые возможности. В том числе для любимого Приморья.


Первое полугодие по понятным причинам прошло для всех его жителей в обстановке максимальной неопределенности. Привычный ход вещей был нарушен прекращением заходов в порты края крупнейших контейнерных перевозчиков, приостановкой инвестпроектов и побратимских программ, отъездом иностранного персонала совместных предприятий, прекращением международного авиасообщения.


Позже стало очевидно, что порты с избытком заместили выбывшие компании и демонстрируют устойчивое развитие. В ноябре из столицы ДФО возобновились международные полеты. Взрывной рост продемонстрировала торговля с Китаем, Индией, рядом стран СНГ и Юго-Восточной Азии. Есть существенные заделы в торгово-экономических контактах с Монголией и Корейской Народно-Демократической Республикой (сестра лидера которой прямо заявила, что КНДР “всегда будет стоять в одном окопе с армией и народом России”).


Даже те государства региона, которые в силу ряда геополитических и экономических причин под внешним давлением вынуждены делать реверансы в сторону Соединенных Штатов, в повседневных контактах демонстрируют взвешенную позицию, отвечающую взаимным интересам. По сути, во всей Северо-Восточной Азии страна, которая последовательно подключилась к антироссийской линии, оказалась не просто в меньшинстве — в одиночестве. И даже оттуда с уровня муниципалитетов и обычных людей мы регулярно получаем письма одобрения и поддержки, говорящие о желании сохранять и укреплять выстроенные десятилетиями контакты.


— “Курс на Восток” оказался, как мы видим, верным. А если в цифрах, то есть уже какие-то данные, свидетельствующие об успехах Приморья в этом направлении?


— По итогам 2022 года валовый региональный продукт Приморья — вдумайтесь в эту цифру — вырос на 15% (прогнозируемый рост в 2023 году — 6%). Рост внешнеторгового оборота составил 22%. В рамках Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития иностранный бизнес продолжил реализацию инвестиционных программ на сумму около 115 млрд рублей. Край посетили 3 млн туристов, что всего лишь на 1 млн меньше рекордного 2019 года, когда все границы были открыты. Именно так выглядит “Курс на Восток”.


— Если говорить как раз о развитии “Курса на Восток” и расширении партнерских связей со странами АТР, какие риски наиболее сильны сейчас?


— Практика показала, что, несмотря на внешнее давление, Приморский край не просто живет (или выживает), но активно развивается. Драйвером и залогом для этого выступают стабильные отношения с экономиками Северо— и Юго-Восточной Азии. Спасибо “партнерам”, которые своими действиями продемонстрировали: жизнь и перспективы за пределами выстроенной коллективным Западом системы есть.  

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК