Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Во всем мире 17 июня отмечается Всемирный день по борьбе с опустыниванием
Эксклюзив

Во всем мире 17 июня отмечается Всемирный день по борьбе с опустыниванием

1
Во всем мире 17 июня отмечается Всемирный день по борьбе с опустыниванием

Вся планета отмечает летом Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Это важное торжество отмечается 17 июня начиная с 1995 года. Установлен праздник на 49-й сессии Генассамблеи ООН. Дата этого Всемирного дня была выбрана в знак годовщины принятия Конвенции по борьбе с опустыниванием.

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой: основание дня борьбы с опустыниванием


30 января 1995 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой, в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 г.



По данным Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, четвертая часть суши на планете находится под угрозой опустынивания. Это непосредственно затрагивает более 250 млн. человек, возникает угроза для источников средств существования свыше 1 млрд. человек более чем в 100 странах.

Последствиями опустынивания и засухи являются отсутствие продовольственной безопасности, голод и нищета. Связанная с этим социальная, экономическая и политическая напряженность может приводить к возникновению конфликтов, дальнейшему обнищанию и усилению деградации земель.

Рост масштабов опустынивания во всем мире угрожает на миллионы увеличить число бедняков, вынужденных искать новое пристанище и средства к существованию.

Численность таких экологических мигрантов на сегодняшний день составляет, по оценкам ООН, уже 24 млн. человек. К 2050 г. их число может увеличиться до 200 млн.

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой: решение данной проблемы


Решению этой проблемы посвящена Конвенция по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке (1994 г.). Главное внимание в ней уделено улучшению плодородия и восстановлению почв, а также охране и рациональному использованию земли и водных ресурсов.

Конвенция подчеркивает значение создания благоприятной окружающей среды для местных жителей, которая помогает им бороться с истощением почвы. Она также содержит критерии разработки пострадавшими странами национальных программ действий и отводит беспрецедентную роль НПО (неправительственным организациям) в разработке и осуществлении программ действий. Договор, который подписали 192 страны, вступил в силу в1996 г.

Помощь в борьбе с опустыниванием оказывают различные учреждения ООН. ПРООН (программа развития Организации Объединенных Наций) финансирует меры по борьбе с опустыниванием через расположенный в Найроби (Кения) Центр по освоению засушливых земель, который помогает в выработке политических мер, предоставляет технические рекомендации, поддерживает программы по контролю за опустыниванием, и использованием засушливых земель.

Специальная программа Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) направила 400 млн долларов и еще 350 млн долларов в порядке совместного финансирования на проекты в 25 странах Африки, которым угрожает опустынивание. Аналогичным образом Всемирный банк организует и финансирует программы, направленные на защиту неустойчивых засушливых земель и повышение их сельскохозяйственной продуктивности на стабильной основе.

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой: проблема засухи в России


Проблема опустынивания и засухи существует и в России. Общая площадь почв нашей страны, подверженных процессам опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет по различным оценкам от 50 до 100 млн гектаров. Это районы Поволжья, Предкавказья, Забайкалья, Калмыкии, Астраханская область.

Во Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой в нашей стране, наряду с другими государствами, экологи и борцы за окружающую среду укрепляют почвы, высаживают лесные насаждения, и также проводят занятия с молодежью по информированности о необходимости борьбы с опустыниванием и последствиями засухи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК