Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Американского режиссера высмеяли на родине из-за фильма, тайно снятого в СССР
Эксклюзив

Американского режиссера высмеяли на родине из-за фильма, тайно снятого в СССР

0
Американский фильм «Белые ночи», который был снят в 1985 году – в самый разгар Холодной войны, - стал одним из ярчайших свидетельств противостояния Москвы и Запада в тот период. Как отмечают журналисты, несмотря на «красивое» название, лента не имеет ничего общего с романтикой, а предлагает зрителю угнетающую картину серости, уныния и безнадеги. Мало кто знает при этом, что создателю этой картины пришлось много лет терпеть из-за нее насмешки в родных Соединенных Штатах.

Источник изображения: youtube.com

Сюжет фильма рассказывает историю советского танцора Николая Родченко, успешно сбежавшего на Запад ради «светлого демократического будущего». Однако в один из дней, когда самолет с героем на борту пролетал над территорией СССР, его вынужденно посадили на военном аэродроме – так перебежчик невольно оказался на Родине, где его поступку никто не рад. Есть в фильме и злые агенты КГБ, которые, как могут, давят на предателя, готовящего при этом новый побег за границу.

Самым же уникальным в этой работе режиссера Тейлора Хэкфорда называют тот факт, что в своей ленте он использовал кадры, снятые непосредственно в Ленинграде. В то время даже его коллеги на Западе отказывались верить, что снимая фильм с формально идеологической риторикой, ему удалось отснять кадры на «территории врага». Но все оказалось немного проще. Лично в СССР Хэкфорд не приезжал, а лишь попросил своих финских знакомых снять Ленинград, заявив им, что эти кадры нужны для документальной работы.

В США режиссера высмеяли, так и не поверив в реальность происхождения кадров Северной столицы России и сочтя, что в своем фильме он показывает вовсе не Ленинград, а Хельсинки. Ему же приходилось отмалчиваться, поскольку подставить друзей из Финляндии он попросту не мог. Рассказать об этом он решился только после развала СССР. Как бы там ни было, сам фильм получился успешным. При расходах на его создание в 15 миллионов долларов, в прокате он собрал около 42 миллионов.
Источник: sport24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК