Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Франция и Германия продолжают колониальное противостояние в Африке…
Эксклюзив

Франция и Германия продолжают колониальное противостояние в Африке…

1




Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.


К чёрту принципы, к чёрту условности, когда Россия, и когда зима на носу, решили Бербок и Макрон, отправляясь в Северную Африку.


Немецкая пресса продолжает нахваливать министра иностранных дел Германии Анналену Бербок, которая отправилась с визитом в Марокко, несмотря на то, что марокканцы в мае 2021 года отзывали своего посла из Берлина, из-за позиции Германии по Западной Сахаре.


В это же время президент Макрон прибыл с официальным визитом в Алжир, несмотря на то, что алжирцы два раза отзывали своего посла из Парижа из-за высказываний Макрона о том, что до появления французов в Северной Африке никой алжирской нации не было и не было бы её и сейчас.



Действующие лица: Марокко, Алжир, Западная Сахара, Мавритания, Мали, Испания и Италия.

Интересно, что на излете XIX века Германия и Франция уже входили в состояние противостояния в Северной Африке. Тогда этот политический спор стал одним из булыжников в большом мешке противоречий Европы, который привел к началу Первой мировой войны.


После отставки Бисмарка, который не видел необходимости заполучить в свое распоряжение Марокко, его преемник Фридрих Гольштейн планировал использовать Марокко не только как колонию, но и как аргумент в борьбе с Францией.


Его коварный замысел состоял в том, чтобы создать тройственный союз и разделить Марокко с Британией и Францией так, чтобы север страны с портом Танжер достался бы Англии, а Восток, по соседству с французским Алжиром, Франции, что неминуемо должно было осложнить отношения Лондона и Парижа. Ну, а Германия должна была расположиться в портах и на пляжах Атлантического побережья Марокко.


«Непримиримая вражда между Англией и Францией, которая возникла бы из-за английского обладания Танжером, важнее, чем всё другое», — напутствовал Гольштейн посла Германии в Лондоне.


Сегодня противостояние Франции и Германии происходит в обратной зависимости. Марокко и Алжир вступили в противостояние из-за претензий Марокко на свою историческую территорию Западной Сахары. После того как Испанию изгнали с этих территорий, организовалось «независимое» государство с границами, нарисованными с помощью европейских линеек.



Макрон в Алжире.

Марокко и Мавритания договорились разделить области влияния в Западной Сахаре, и Королевство Марокко согласилось на автономию своей части, но в составе королевства, против чего активно выступает Алжир. Алжир требует независимости Западной Сахары в надежде самому доминировать на этих территориях для того, чтобы заполучить выход к Атлантическому океану.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК