Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Опаснее «Леопардов»: Израильские танки готовы давить русских
Эксклюзив

Опаснее «Леопардов»: Израильские танки готовы давить русских

1




Израиль, судя по всему, решил нарушить нейтралитет. Он поставит в Европу танки, которые могут быть использованы для убийства воинов страны, победившей фашизм. Впрочем, возможность использования тяжёлых израильских машин в южнорусских степях вызывает сомнения. Однако по своему потенциалу израильские машины существенно превосходят и «Леопард-1», и «Леопард-2».


Израиль впервые в своей истории заключил контракт на поставку танков в Европу. Об этом в четверг, 15 июля, сообщил информационно-новостной портал Ynet, принадлежащий старейшему СМИ еврейского государства – «Едиот Ахронот».


В публикации сообщается, что в настоящее время сделка находится на завершающем этапе согласования и должна завершиться примерно за три месяца. Своё «добро» на реэкспорт должны дать Соединённые Штаты, поскольку часть установленных на танках систем (в частности, двигатели) имеют американское происхождение.


Совершенно очевидно, что США не станут ломаться и согласуют поставку израильских танков европейским покупателям. Столь же очевидно, что довольно скоро после этого израильские танки окажутся на Украине.


Содержание

  1. Контракт заключить, нейтралитет не помять
  2. Серьёзный враг
  3. Опаснее «Леопардов»
  4. Вопросы поражения
  5. В сухом остатке

Контракт заключить, нейтралитет не помять


По сведениям Ynet, покупателями выступают две европейские страны, но какие именно, не сообщается. При этом автор израильской публикации не скрывает, что интерес к их танкам связан именно с событиями на Украине. Покупатели – не что иное, как страны-прокладки, которые, приобретя израильские машины, позднее передадут их ВСУ. Такой ход позволит избежать формального нарушения нейтралитета Тель-Авивом.


Издание уточняет, что на продажу пойдут Merkava 2 и Merkava 3 (Mk.2 и Mk.3 соответственно), произведённые в 1980-х и 1990-х годах. В самом Израиле эти танки сняты с вооружения и заменены более совершенными Merkava 4. Отмечается, что ЦАХАЛ (армия обороны Израиля) отчаялась продать эти машины кому бы то ни было и уже рассматривала вариант пустить их на лом, но тут случились «события на Украине».




Танки «Меркава-4». Фото: Ayal Margolin-Jinipix/xinhua/globallookpress


Западные военпреды начали шарить по всему миру в поисках того, какие ещё вооружения можно было бы поставить Киеву. Пришли с этим вопросом и к Тель-Авиву. Обследование танков, похоже, удивило и самих израильских военных: техника оказалась в отличном состоянии и фактически боеготовой (спасибо пустынному климату).


Сообщается, что «Меркавы» могут быть отправлены покупателям в течение трёх месяцев. Если допустить, что ещё какое-то время (скажем, месяц), потребуется для их перегрузки и оформления документов, то на Украину машины поедут в октябре – ноябре текущего года.


При этом выяснилась интересная деталь: одна из стран-покупателей возьмёт танки «Меркава-2», а другая – «Меркава-3. По сути, это очень похоже на модель, по которой Польша и другие страны Восточной Европы передавали Украине старое советское и отчасти немецкое оружие, замещая его контрактами на поставку американской и южнокорейской техники.


Тот факт, что Израиль продаёт фактически приговорённые к переплавке танки, отражён и в цене контракта: вся сумма сделки составит несколько десятков миллионов долларов. Для понимания, насколько это смешные деньги, можно отметить, что стоимость одной новой «Меркавы-4» составляет от 4 до 6 миллионов долларов.


Серьёзный враг


В России есть некоторое количество поклонников израильской концепции бронетехники, но намного больше её ненавистников, готовых цепляться за любые слабые места этих машин и раздувать их до совершенно гипертрофированных размеров.


Правда же заключается в том, что «Меркавы» всех поколений были неплохими, но очень специфическими машинами, приспособленными под те условия, в которых приходилось воевать еврейскому государству. Поэтому никто не знает, как они поведут себя на театре военных действий, для которого не были рассчитаны.



Израильские танки – достаточно хорошие, но надо учитывать, что сейчас они продают устаревшие модели, которые для современных противотанковых средств достаточно уязвимы,



– отметил в разговоре с Царьградом военный эксперт, специалист по иранским вооружённым силам Юрий Лямин.


Он также обратил внимание на ряд моментов, которые совершенно точно осложнят применение этих машин. Во-первых, «Меркавы» отличаются большой массой: порядка 60 тонн. В Израиле и прилегающих к нему странах это не проблема: местность там пустынная, рек, и, соответственно, мостов через них – мало, грунты каменистые с хорошей несущей способностью. В наших же степях условия совершенно другие: много речек, мелких и средних, через которые надо как-то переправляться; раскисающий от дождей чернозём. Всё это сильно ограничит подвижность «Меркав» и осложнит их боевое применение. По мнению Лямина, это, пожалуй, главный недостаток израильских машин.


Также эксперт обратил внимание, что танки не воюют сами по себе. Они должны взаимодействовать с другой техникой, которой у ВСУ по понятным причинам нет. И тут возникает множество проблем. Например: чем вытаскивать повреждённую или застрявшую машину?



Они обеспечили своим танкам хорошую защищённость, но они получились очень тяжёлые. Не каждая ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) может такой танк выдернуть, если он просто где-нибудь застрянет,



– отметил Лямин.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК