Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Что предпринять, если у ребёнка случился солнечный удар

Что предпринять, если у ребёнка случился солнечный удар

6

Фото из открытых источников
По словам медиков, в раннем возрасте, да и детям постарше солнечный удар способен нанести серьезный урон здоровью. Поскольку у них ещё не очень развита система терморегуляции.
 
Как сообщила Газете.ru врач детской клиники «РЖД-Медицина» Мария Воротынцева, при перегреве головы сосуды мозга усиливают проницаемость, что может привести к отеку тканей и дальнейшим повреждениям, даже на клеточном уровне.
 
Состояние крайне опасное. Симптомы солнечного удара: вялость, отсутствие аппетита, нервные срывы, может быть тошнота и рвота либо диарея. Кожа лица сильно краснеет, поднимается температура тела.
 
В тяжелых случаях вероятны обмороки, судороги. Тогда кожа, напротив, становится бледной и липкой. Сердцебиение может меняться в обе стороны: либо начинается тахикардия с аритмией, либо, напротив, сердце бьется крайне медленно.
 
Главное: вовремя увести ребенка в тень, в идеале, в место, где есть кондиционер. Если есть возможность быстро доставить пострадавшего в больницу, лучше это сделать самим. Или вызвать скорую помощь.
 
До приезда бригады врачей оказать малышу первую помощь. В случае с перегревом на солнце это укладывание ребенка на спину в положении с поднятыми ногами, чтобы улучшить кровообращение.
 
Чтобы осторожно охладить тело, не приведя к резкому падению температуры, нужно положить на голову компресс: смоченное в прохладной воде полотенце или иную чистую тряпочку. Влажным полотенцем также следует обтереть тело. Дать ребенку питье.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК