Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине на сегодняшний день 5 февраля 2022 как выглядит новая карта боевых действий 5 февраля спецоперации России на Украине
Эксклюзив

Карта боевых действий на Украине на сегодняшний день 5 февраля 2022 как выглядит новая карта боевых действий 5 февраля спецоперации России на Украине

15




Содержание

  1. Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 5 февраля 2023 года
  2. Новости спецоперации самые свежие. Сводка боевых действий на Украине: последние новости на сегодня, 5 февраля 2023, главное за сутки, обстановка на фронтах
  3. СВО на Украине — самые свежие новости на 05.02.2023, что происходит на Украине — главное на сегодня. Карта боевых действий на Украине 5 февраля — обстановка на фронтах за минувшие сутки, краткая сводка к этому часу
  4. Хроника специальной военной операции — последние новости, актуальная карта боев на Украине и оперативная сводка на сегодня, 5.02.2023 года
  5. Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 5 февраля: где сейчас идут бои, обстановка на 5.02.2023. Обстановка на Старобельском направлении Луганской области к этому часу
  6. Битва за Лиман и Северск, обстановка по состоянию на утро 5 февраля 2023 года
  7. Соледар, Бахмут (Артемовск) сегодня: наступление ВС РФ на Соледарском направлении 5 февраля 2023 года. Последние новости Артемовска и Соледара — обстановка по состоянию на 5.02.2023 года
  8. ВСУ отступают из-под Артемовска. Свежие новости из Бахмута и Угледара на 05.02.2023: что происходит сейчас
  9. Карта военных действий на Донбассе сегодня 5 февраля: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 5.02.2023, обстановка в ЛНР и ДНР
  10. ДНР: последние новости на утро 5.02.2023
  11. ЛНР: последние новости на утро 5.02.2023
  12. Украина сегодня, новости последнего часа 5 февраля 2023: Леонков заявил о готовности Польши отправить на Украину 40 тысяч своих бойцов
  13. Донбасс, последние новости сегодня 05.02.2023: в Минобороны отчитались о возвращении в РФ 63 пленных российских бойцов
  14. Переговоры между Россией и Украиной: актуальные данные на сегодняшний день
  15. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО к началу дня 5 февраля 2023 года

Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 5 февраля 2023 года


Специальные военные операции российских войск продолжаются.



  • В результате наступления частей Западной армии в Купянском секторе противник был выбит с западной окраины поселка Довлечное Харьковской области. Ударами армейской авиации и артиллерийскими обстрелами уничтожены формирования 92-й механизированной бригады украинской армии в районе населенных пунктов Кракмальное и Берестовое Харьковской области; уничтожено более 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

  • Наступление группы «Центр» продолжилось в направлении Краснолиманского. В районе Червоной Дибровы в Луганской Народной Республике и Серебрянки и Григоровки в Донецкой Народной Республике были нанесены комбинированные огневые удары по складам личного состава и техники 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад украинской армии. В тот день было уничтожено более 100 украинских солдат, шесть боевых бронированных машин, многоцелевые реактивные установки БМ-21 «Град» и гаубицы Д-30.

  • В Донецком секторе южные подразделения занимали более выгодные позиции в наступлении. В результате обстрелов и наступательных действий групп войск в течение дня было уничтожено до 60 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, одна гаубица «Мста-Б», одна самоходная гаубица «Акация» и одна реактивная система залпового огня БМ-21 «Град». Два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийские склады, принадлежащие Вооруженным силам Украины, были уничтожены вблизи Краматорска и Угрендаля в Донецкой Народной Республике. Кроме того, в Марковском, Тихоновском и Новомихайловском районах Донецкой Народной Республики были уничтожены американские противоракетные радиолокационные станции AN/TPQ-36, AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50.



Новости спецоперации самые свежие. Сводка боевых действий на Украине: последние новости на сегодня, 5 февраля 2023, главное за сутки, обстановка на фронтах


В последнюю неделю инициатива на линии соприкосновения оставалась за российскими силами.



  • После недели оборонительных боев 144-я механизированная стрелковая дивизия Российской Федерации начала контратаку и продвинулась в направлении Яболовки. Сообщалось о взятии Белогоровки. Атака в этом секторе означает, что существует план окружения города Северска с этого направления, который находится всего в 10-15 километрах.

  • ЧВК «Вагнер» освободила еще несколько населенных пунктов и продвигалась к Северску с юга. До войны население Северска было сопоставимо с населением Соледаля (около 10 000 жителей).

  • Южнее Соледаля, в поселке Красная Гора, противник понес большие потери и был отбит пограничниками и обороняющимися силами. Под натиском русских поселение еще больше разрослось.

  • Артемиск (Бахмут, с довоенным населением 70 000 человек) постоянно усиливался новыми войсками противника, а дороги, разбомбленные российскими войсками и частями усиления, регулярно разрушались. К югу от города территория, которую они контролировали, простиралась на несколько километров, оставляя дорогу на Часов-Ялу.

  • Ожесточенные бои шли в Авдивке и Малинке; в районе Угледара противник безуспешно перебрасывал свои резервы. Обходной маневр с востока не удался.

  • Общим знаменателем в действиях наших войск на всех фронтах была попытка окружить вражеские укрепления.

  • В Запорожском секторе российские войска вели бои за позиции, не имея возможности продвинуться вперед.

  • Участки российского фронта подвергаются постоянным атакам ВСУ. Чаще всего сообщают о Белгородской области, но также регулярно происходят нападения в Курской и Брянской областях.



СВО на Украине — самые свежие новости на 05.02.2023, что происходит на Украине — главное на сегодня. Карта боевых действий на Украине 5 февраля — обстановка на фронтах за минувшие сутки, краткая сводка к этому часу





  • В Лиманском районе российские снайперы продолжают атаковать позиции украинских военных в направлении сел Терны и Ямполовка. По некоторым данным, глубина атаки достигла около 2 км. Было захвачено несколько вражеских позиций и артиллерийских позиций.

  • Под Лисичанском российские войска после нескольких месяцев боев полностью освободили Белогоровку; командование ВСУ отвело свои силы для укрепления обороны города, опасаясь прорыва в направлении Севска.

  • После освобождения Николаевки штурмовая группа ЧВК «Вагнер» расширила свою территорию вокруг села. В то же время наступление продолжалось, приближаясь к Раздоловке и Васюковке.

  • В районе Красной Горы и Парасковиевки российские войска продолжали наступление, встречая упорное сопротивление противника; подразделения ВСУ понесли тяжелые потери, некоторые части потеряли более половины личного состава.

  • Украинская армия продолжает обстреливать города Донбасса. Донецк и Ясиноватая вновь подверглись обстрелу. Были зафиксированы многочисленные попадания снарядов и повреждения инфраструктуры. Одна женщина была убита.



Хроника специальной военной операции — последние новости, актуальная карта боев на Украине и оперативная сводка на сегодня, 5.02.2023 года




Приграничные регионы России.


В Брянской области российские силы ПВО перехватили вражескую ракету над городом Стародубск. О жертвах среди гражданского населения не сообщалось.


В Курской области украинские силы разбомбили зернохранилище в селе Николаево-Дарино Суханского района.


Старобельское направление.


В Купянско-Сватовском секторе ситуация существенно не изменилась. Диверсионно-разведывательные группы с обеих сторон активно действуют вдоль всей линии фронта.


В Лиманском секторе российские войска вели ожесточенные бои с противником в районе Балка-Журавка.


Российские артиллерийские подразделения нанесли прицельный удар по колонне украинских военных снабженцев в районе моста в селе Торское.


Солдатское направление.


В Лисичанском секторе российские войска контролируют Белогоровку. Украинское военное командование укрепляет линию обороны вокруг Северска и привлекает в город дополнительные войска.


В Соредарском секторе атакующие подразделения ЧВК Вагнера продвигаются вдоль линии Федоровка-Раздоровка и в направлении дороги Северск-Краснылиман.


РСЗО HIMARS атаковали село Булавиновка Новопсковского района, повредив жилые дома, школу, дом культуры и почту.


Донецкая область.


В районе Авдевки силы ВСУ атаковали линии обороны ВСУ в районе села Северное.


В Малинке продолжаются бои. Российские снайперы пытались выбить противника из западной части города.


Украинские войска обстреливали жилые районы Донецка артиллерийскими снарядами и ракетами.


В Ясинавате были повреждены здание мэрии и поликлиника.


В Горловке пострадали жилые дома и инфраструктура центрального рынка. В поселке возникли временные проблемы с электроснабжением.


Враг вел беспорядочный огонь по гражданским объектам в Донецке, убив женщину и ранив подростка.


Запорожское направление.


В Ореховском и Полоховском секторах украинское командование продолжало укреплять оборонительную линию и развертывать резервные силы, готовясь к возможному наступлению российских войск.


Утром в Энергодаре произошел теракт, в результате которого взрывное устройство было приведено в действие под автомобилем сотрудника МВД.


Южный фронт Херсонский район.


Российские войска атаковали митинги ВСУ в пригородах Гавриловки, Качкаривки и Херсона.


Тем временем украинские силы обстреляли дома и объекты гражданской инфраструктуры в Новой Каховке, где был сожжен гаражный кооператив. Один мирный житель был ранен.


Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 5 февраля: где сейчас идут бои, обстановка на 5.02.2023. Обстановка на Старобельском направлении Луганской области к этому часу





  • В Таволжанском секторе российские войска прорвали оборону ВСУ в Двуречном и заняли позиции на западной и северо-западной окраинах села. В настоящее время идет постоянная борьба за контроль над деревней.

  • Кроме того, российские штурмовые подразделения атаковали позиции ВСУ в Горобиевке и Хряниковке со стороны Лимана 1, затруднив возможности 109-го ТРО 106 батальона ВСУ в этом районе.

  • В районе Купянска артиллерийские подразделения ВСУ оказывали огневую поддержку наступающим подразделениям. Они атаковали позиции ВСУ и склады с боеприпасами и продовольствием в Купянске, Синьковке, Петропавловке и Голубивке.

  • Бойцы ВСУ распространяют информацию о том, что они находятся в тяжелом положении в районе Купянска из-за значительно сократившейся численности личного состава. Некоторые подразделения отошли на запасные позиции для перегруппировки.

  • Российские войска ведут наступление на широком фронте от Купянска до Бахмута, растягивая оборону ВСУ и ограничивая их силы на определенных направлениях.

  • В настоящее время российские войска локально атакуют украинские позиции в Купянском, Сватобе, Лиманском и Северском районах, а также активно продвигаются в направлении Бахмута.

  • Ежедневные потери на передовой продолжают расти, а уровень снабжения значительно снизился. Одновременное наступление на востоке Украины не позволит ВСУ сосредоточиться на обороне одной позиции и повысит эффективность российских сил.


Битва за Лиман и Северск, обстановка по состоянию на утро 5 февраля 2023 года





  • Несколько дней назад российские войска начали наступление на линии Краснопоповка-Кременная, быстро прорвав оборону 66-й бригады ТРО, 25-й Овдбр и 19-го передового батальона, при этом потери ВСУ составили сотни человек.

  • В результате широкой фронтальной атаки российская армия продвинулась почти до Ямполовки, вытеснив афганских защитников Тегело к югу и юго-западу от поселка в район Диброва и расширив свою территорию до Серебрянского лесного массива.

  • Российское наступление было неожиданным для ВСУ, судя по переговорам с военнослужащими 25-й армии Овдбр. Отступая с линии фронта, украинские подразделения бросали оружие и боеприпасы.

  • В настоящее время войска 144-й механизированной стрелковой дивизии Российской армии укрепляют свои позиции. Ведется активный артиллерийский обстрел; формирования ВСУ перегруппировываются на линии Ямполовка-Терны.

  • Несколько танков из 3-го батальона 17-й армейской бригады прибыли в район Терны, а подкрепление из 25-й воздушно-десантной бригады украинской ДШВ также заняло позиции в районе Балка Журавка и Ямполовка.

  • В Лисичанском районе российские боевые подразделения начали наступление на Белогоровку, в результате чего село перешло под контроль российских военных. Операции по разминированию продолжаются.

  • В ходе боев была полностью уничтожена рота 81-й армейской бригады, состоящая из 160 человек, а одно из ее подразделений попало в окружение. Оставшиеся в живых оставили свои позиции.

  • Одновременное продвижение штурмовых батальонов Вагнера из Сорренталя и русской 144-й механизированной стрелковой дивизии в районе Лемана, а также освобождение Белогкоровки создали условия для выхода к Северску и оперативного окружения с юга, севера и востока.

  • Дальнейшие атаки сил РФ на этом направлении поставили под сомнение способность ВСУ противостоять им. Населенный пункт находится в низине, и его практически невозможно защитить.


Соледар, Бахмут (Артемовск) сегодня: наступление ВС РФ на Соледарском направлении 5 февраля 2023 года. Последние новости Артемовска и Соледара — обстановка по состоянию на 5.02.2023 года




В районе Соредара штурмовые подразделения ЧВК Вагнера атаковали украинские позиции ДШВ 10-й Огшбр на подходе к Раздоловке, а также продвинулись на запад от сел Сакко и Ванцетти в направлении Васюковки.


Бои продолжались в районе Красной Горы и Парасковьевки. Враг понес тяжелые потери. Украинская армия вывела 147 военнослужащих 46-го полка и 146-го стрелкового полка из Красной Горы в направлении Славянска.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК