Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые пытаются разгадать "тайну тысячи солдат" в пещерах Франции
Эксклюзив

Ученые пытаются разгадать "тайну тысячи солдат" в пещерах Франции

1
В Миале, регионе известном своими подземными пещерами, находится впечатляющая сеть под названием Трубак. Исследования ней начались еще в 1820-х годах, и с тех пор спелеологи обнаружили, что ее проходы оказались гораздо длиннее, чем предполагалось. Теперь известно, что система простирается на двойное или тройное расстояние и достигает примерно 10 км в длину.
Ученые пытаются разгадать "тайну тысячи солдат" в пещерах Франции

Источник изображения: pixabay

В прошлом эти пещеры служили убежищем для различных групп людей, включая камисардов времен Реформации и разбойников-трабуйкаров. Однако одной из главных достопримечательностей этого места является странный и необъяснимый феномен, получивший название "Cта тысяч солдат".

Образования из минералов, которые образуются под водой, представляют собой таинственное зрелище. В их составе 95% составляет кальцит, а оставшиеся 5% - глина. В отличие от других типичных пещерных образований, таких как сталагмиты и сталактиты, "Cта тысяч солдат" не имеют нависающих над ними "партнеров".

Ни одна из предложенных теорий не может полностью объяснить происхождение этого феномена. Пещеры Миала по-прежнему привлекают специалистов и любителей, жаждущих увидеть эти удивительные образования собственными глазами. Об этом сообщает Gismeteo.
Источник: www.ecopravda.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК