Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Бутылки из-под алкоголя могут негативно воздействовать на здоровье человека

Бутылки из-под алкоголя могут негативно воздействовать на здоровье человека

3

Фото из открытых источников
‌Специалисты Университета Плимута выявили в составе тары для алкоголя ряд вредных для здоровья человека элементов и соединений, в том числе, тяжелые металлы.
 
Как сообщает сайт Университета Плимута, исследованию были подвергнуты бутылки объемом 50–750 мл, которые британцы приобрели в торговых точках в период 2017–2018 годов.
 
89 образцов проверили методом рентгеновской флуоресцентной спектрометрии. Оказалось, что 76 из них содержат свинец, а 55 — кадмий. Найден был и хром, но все три металла в стеклянной таре присутствовали в небольших концентрациях, не способных нанести существенный вред здоровью.
 
Другой результат показали анализы по эмалированным бутылкам. При допустимой санитарной норме в 90 частиц на миллион в них оказалось до 20 000 частиц кадмия и до 80 000 частиц свинца. Ученые провели эксперимент, имитирующий дождь на мусорном полигоне, показавший, что в окружающую среду в таких условиях стекает много больше вредных компонентов, чем допускает законодательство.
 
Ученые призывают использовать чаще все же стеклянную тару, она более безопасна. И напоминают о необходимости скорее избавляться от пластиковых бутылок, которые, как уже доказано, наносят наиболее серьезный урон природе и человеку.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК