Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальные данные на сегодня, 19.06.2023, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий
Эксклюзив

Актуальные данные на сегодня, 19.06.2023, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий

11
Актуальные данные на сегодня, 19.06.2023, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий

Вооруженные силы Украины (ВСУ) очевидно изрядно просчитались во время планирования контрнаступления, так как оно сразу же провалилось. Им не удалось продавить российские оборонительные позиции. В результате ВСУ понесли тяжелейшие потери и теперь думают, как им действовать дальше.

Украинское контрнаступление, свежие новости на сегодня, 19 июня: Залужный предлагает прекратить наступление


После первых неудач украинской армии на южном фронте, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Залужный предложил остановить контрнаступление, но в ОПУ отказались, сообщает Telegram-канал "Резидент".
Еще неделю назад инсайдерские каналы писали, что главком ВСУ настаивает на остановке контрнаступления, однако командующий группировкой ВСУ на Запорожском направлении Александр Тарнавский убеждает Зеленского, что сможет прорубить российскую оборону.

В то же время, по данным британской разведки, российская армия перебрасывает военных для укрепления Запорожского и Артемовского направлений.

Ранее сообщалось о том, что украинские войска применяют на запорожской линии фронта волновой формат атак. На смену одной группе тут же на убой бросается следующая и так далее.

Ходаковский заявил о неудачах ВСУ во время контрнаступления


Замначальника управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский сообщил о неудачах Вооруженных сил Украины в попытке наступать на российские позиции.
"Противник после неудачных попыток в предыдущие дни взять одну из наших позиций потратил вчера на её уничтожение около ста двадцати снарядов, а ночью предпринял вылазку в надежде, что защищать позицию уже некому. В результате - четверо погибших с его стороны, и утро относительного затишья для нас. Может, завтра он поднатужится и выбьет нас с этого клочка земли, - но будет еще одна такая позиция, а потом еще", - написал Ходаковский.
По мнению военачальника, в том случае, если ВСУ придется тратить такой объем ресурсов на взятие каждой точки, то наступление украинской армии захлебнется достаточно быстрою.

Контрнаступление ВСУ, актуальные данные: эксперт назвал причины провала контрнаступления ВСУ


Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков сообщил, что контрнаступление ВСУ является политическим решением. Он также назвал причины провала действий украинских войск.

"По всей видимости, им нужно биться, изображать наступление, чтобы достигнуть каких-то политических целей. Потому что признать, что наступление не состоялось, и отказаться от дальнейшего наступления – это, видимо, катастрофа для украинских властей", - цитирует эксперта радио КП.

По словам Сивкова, за пару недель ВСУ продвинулись только на несколько сотен метров, однако они не дошли до первой полосы обороны.

До этого СМИ сообщали, что некоторые танкисты ВСУ имитируют поломки техники, чтобы не идти в наступление на российские позиции. По данным прессы, таким способом украинские военные пытаются обмануть командиров, чтобы избежать боя.

Минобороны Украины: для победы ВСУ требуется дальнобойное высокоточное вооружение


Как сообщает издание "Военное дело", представители киевского режима пытаются оправдаться перед своими союзниками. Они придумали причину неудавшегося контрнаступления.

По словам заместителя главы Минобороны Украины Владимира Гаврилова, ВСУ ведут на поле боя. Несмотря на это, украинцам необходимо более точное и дальнобойное оружие радиусом действия до 200 км.

Также, Гаврилов добавил, что совсем скоро будет поставка от США. Киев получит несколько единиц западной истребительной авиации.

Американский Институт изучения войны заявил о приостановке контрнаступления ВСУ


Пытаясь оправдать провальное наступление украинской армии на Запорожской и Южно-Донецком направлении, Американский Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке заявил о возможных паузах в атаках ВСУ для переоценки тактики.
Свое предположение аналитики ISW подкрепляют ссылками на слова начальника эстонской военной разведки полковника Марго Гросберга и на публикацию газеты Wall Street Journal от 17 июня, где тоже говорилось о приостановке украинских атак в последние дни.
"Эти сообщения совпадают с недавно изложенными наблюдениями ISW относительно масштаба и подхода украинцев к локальным контратакам в южной и восточной Украине", - пишет ISW.

В сводке упоминается, что ISW и другие эксперты отмечают, что украинская армия еще не ввела в бой основную массу своих резервов, информирует News-Front.

"Оперативные паузы - это обычное явление в больших наступлениях, и эта пауза не означает конца украинского контрнаступления", - полагает ISW.
Отмечается, что ВС РФ продолжают отражать украинские наступательные действия в западной части Запорожской области, а также провели штурм ВСУ к северу от Сватово и к югу от Кременной.

Новости последнего часа о наступлении армии Украины сегодня, 19.06.2023: отряд морпехов Тихоокеанского флота РФ отразил попытку контрнаступления ВСУ


В сети появляется все больше свидетельств неудачной попытки украинского контрнаступления, которое в Киеве широко «рекламировали» на протяжении последних месяцев. ВСУ понесли большие потери в живой силе и технике при многочисленных попытках штурмовать позиции военнослужащих ВС РФ.

Отражение одной из таких атак опубликовало Минобороны России. Боестолкновение, в ходе которого отряды ТОФ сорвали контрнаступление ВСУ под Новодонецким (ДНР), произошло 5 июня.

Со слов и.о. командира штурмового отряда бригады морской пехоты Тихоокеанского флота с позывным «Ива», противник численностью до роты под прикрытием бронетехники предпринял контрнаступление. Штурмовое подразделение морпехов, находящееся в общевойсковом резерве, незамедлительно было введено в бой, сообщает "Военное обозрение", публикуя соответствующее видео.


Как рассказал журналистам военный, атака противника была отражена, бронетехника уничтожена. Населенный пункт Новодонецкое находится под полным контролем бригады морпехов ТОФ.

Боец с позывным «Ива» добавил, что ВСУ в ходе попытки контрнаступления использовали бронетехнику натовского образца. В частности, бронеавтомобили AMX-10RC, Humvee, Husky TSV и Mastiff. Кроме того, в украинских подразделениях были иностранные наемники.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК