Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » АТОР: Евросоюз сделает шенгенские, болгарские, румынские и кипрские визы электронными
Эксклюзив

АТОР: Евросоюз сделает шенгенские, болгарские, румынские и кипрские визы электронными

0
Европейские страны активно работают над цифровизацией шенгенских виз для граждан третьих стран с целью завершить этот процесс к 1 декабря 2026 года, сообщает Европейский совет. На данный момент процедура получения шенгенской визы является долгой и требует большого количества бумажной документации, что является неудобством как для путешественников, так и для консульств.
АТОР: Евросоюз сделает шенгенские, болгарские, румынские и кипрские визы электронными


В апреле 2022 года Европейская комиссия представила предложение о цифровизации процесса выдачи шенгенских виз, и 13 июня представители Европейского совета и Европарламента достигли предварительного согласия по правилам процедуры.

Новые правила предусматривают возможность онлайн-подачи заявлений на визу через специальную платформу, где также будет осуществляться оформление визы. Визовая наклейка в загранпаспорте будет заменена цифровым вариантом, представляющим собой двумерный штрих-код с криптографической подписью. Такой подход поможет снизить риски подделки и кражи визовых наклеек, подчеркивают представители Европейского совета.

На визовой платформе заявители смогут вводить необходимые данные, загружать копии документов и оплачивать визовые сборы. Они также будут получать уведомления о решениях, связанных с их визой.

Предполагается, что личное присутствие будет требоваться только для первичных заявителей, тех, у кого биометрические данные устарели, а также для обладателей новых загранпаспортов.

Платформа автоматически определит, какая из стран-членов Шенгенского соглашения будет рассматривать заявку, даже если заявитель планирует посетить несколько стран Шенгенского соглашения. Путешественники также смогут указать, что их заявку должно рассмотреть конкретное государство ЕС в соответствии с целью их поездки.

Представители Европейского совета считают, что такой подход не только упростит процесс оформления визы, но и уменьшит нагрузку на страны ЕС и самих заявителей, а также снизит затраты на визовую процедуру.
Источник: tourism.interfax.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК