Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Студенты из Вьетнама во Владивостоке: культурный шок и упорство в изучении русского языка
Эксклюзив

Студенты из Вьетнама во Владивостоке: культурный шок и упорство в изучении русского языка

0

Почему студенты выбрают Россию и с какими вызовами сталкиваются тут



Студенты из Вьетнама во Владивостоке: культурный шок и упорство в изучении русского языка

Тху Тхюи в День межнационального студенческого единства (ДМСЕ). Фото: Тху Тхюи

Студенты из Вьетнама составляют значительную долю иностранных студентов во Владивостоке. Они приезжают из разных районов Вьетнама для получения высшего образования в России. Многие из них сталкиваются с проблемами, связанными с нахождением в чужой стране — культурным и языковым барьерами. Но благодаря своей настойчивости и упорству большинство из них успешно преодолевают эти препятствия и достигают своих целей. О жизни и учебе в России ИА Primamedia рассказала магистрантка Тху Тхюи.


— Расскажите немного о себе, о пути из Вьетнама в Россию, почему решили получить образование за границей?


— Я являюсь студентом первого курса магистратуры по специальности “Управление бизнесом” в ДВФУ, Российская Федерация. Говоря о выборе России для обучения за рубежом, для меня это, возможно, было предопределенной “судьбой”. Долгое время обучение за рубежом было одной из моих целей, но так как это понятие не было распространено там, где я жила, я не могла определиться, куда пойти учиться. После года обучения в ФТУ (университет Внешней Торговли) во Вьетнаме, я изучила возможности обучения за рубежом и страны, которые предоставляют стипендии, и случайно узнала о стипендии в России. С учетом довольно хороших условий и того, что Россия — необычная и интересная страна, я решила подать заявку на получение стипендии. К счастью, мне удалось дважды ее получить, первый раз еще в бакалавриате.


Известно, что каждый год правительство Российской Федерации выделяет 1000 стипендий для граждан Вьетнама на обучение в Российской Федерации на уровне бакалавриата, магистратуры, докторантуры и стажировок. Стипендия от правительства включает в себя освобождение от оплаты за обучение, ежемесячную стипендию и предоставление жилья в общежитии по ценам, установленным в России.


Компенсационная стипендия от правительства Вьетнама включает в себя билет в один конец, дорожные расходы, оплату за оформление паспорта, визу, медицинскую страховку и ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с нормами, установленными правительством Вьетнама для стипендиатов по соглашению в Российской Федерацией.


— Во время обучения в ДВФУ вы участвовали во многих мероприятиях. Расскажите о каких-то особых событиях или проектах, в которых вы участвовали или участвуете?


— Я участвовала во многих мероприятиях Вьетнамского союза молодежи во Владивостоке и поддерживала проведение мероприятий, организованных посольством или Объединением вьетнамцев Дальнего Востока, а также мероприятий школы, таких как DMCE, День Победы в России. В то же время я участвовала в мероприятиях, организованных международным отделом университета, выступала в качестве представителя вьетнамских студентов-иностранцев в выступлениях и презентациях на культурных мероприятиях в университете. Сначала, признаюсь, я была довольно застенчива, участвуя в мероприятиях и движениях в России, но затем я старалась преодолеть языковой барьер, чтобы принимать участие в социальных проектах для добровольцев Ocean, поддерживать консульство во Владивостоке в культурных мероприятиях.




Ву Тхи Тху Тхюи — студентка первого курса магистратуры в ДВФУ. Фото: Тху Тхюи


— Вы планируете вернуться во Вьетнам и работать там после окончания учебы? Или вы планируете строить карьеру в России?


— В настоящее время у меня есть возможность работать в TH Group на Дальнем Востоке. Это также отличная возможность для меня учиться и расширять свои знания в профессии, улучшать социальные навыки и получать опыт жизни за рубежом, чтобы стать более уверенной и вернуться с большим “багажом знаний и навыков”.


Кстати, для содействия в трудоустройстве студентов ДВФУ в университете создана студенческая биржа труда. Учащиеся могут подать заявку на поиск работы вне зависимости от уровня образования и наличия опыта. Рассматривается возможность трудоустройства российских и иностранных студентов на вакансии в сфере административно-хозяйственного, инженерно-технического, IT, административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала.


— Во время учебы тут во Владивостоке с какими сложностями сталкивались, какие позитивные моменты останутся в памяти?


— Шагнув за пределы комфортной зоны, чтобы открыть для себя новый мир, я испытала множество разных эмоций. В новой и незнакомой среде я столкнулась с аллергией на погоду, изменением часовых поясов, языковым барьером и одиночеством, скучая по своему дому и родине.


В первое время я хотела “бросить все” и вернуться к своей семье и друзьям, когда не могла приспособиться к тому, чтобы делать все самостоятельно. Иногда я ходила в вуз в одиночку, мало общалась с другими студентами, так как мой русский язык тогда был еще не очень хорош, погода была очень холодной и снежной, что делало передвижение трудным, и я очень скучала по Вьетнаму, по семейным обедам и урокам с друзьями, работе над домашними заданиями вместе.


Наверное, самые ужасные дни в моей жизни были в начале моего пребывания в России, когда учителя ругали меня, друзья отвернулись из-за языкового барьера. Они видели меня как “человека из другого мира”, иногда с пренебрежением, предубеждениями или сомнениями в моих способностях. Но тогда эти испытания заставили меня стараться еще больше, улучшать свой язык. Я привыкла к окружающей среде, нашла свой метод обучения, вышла из зоны страха, начала участвовать в различных программах и общественных мероприятиях в неправительственных организациях, нашла работу, чтобы иметь возможность покрыть свои расходы. После всех этих опытов жизнь стала более насыщенной, времени не оставалось, так как приходилось учиться, работать и участвовать в социальных проектах одновременно.



Из архива студентки. Фото: Тху Тхюи




Из архива студентки. Фото: Тху Тхюи



Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Из архива студентки. Фото: Тху Тхюи




Из архива студентки. Фото: Тху Тхюи


1 / 4


Иногда бывают дни, когда работа заканчивается только в полночь, и мне приходится возвращаться домой сквозь снежную бурю, по тихим улицам идти пешком, потому что пропустила последний автобус. В эти моменты я задаю себе вопрос: “Зачем мне все это, почему я выбрала такую непростую жизнь?” Но после того, как я получаю “плоды” от всех усилий, я понимаю, что я должна идти вперед, потому что я молода и еще должна “вырасти”.


В начале 2021 года я заболела Covid-19 и вынуждена была лечиться дома. Это было очень трудное время для меня, так как состояние было ужасным. А конфликт между Россией и Украиной привел к сложностям не только для российских граждан, но также и для вьетнамского сообщества, которое живет, работает и учится на Дальнем Востоке. Мы старались помогать друг другу, находить способы преодоления трудностей.


Это время научило меня многому: экономить и балансировать свои расходы, отбирать полезную информацию, сохранять спокойствие и определять ложную информацию, которая циркулирует в Интернете. Также я хотела бы поблагодарить других иностранных студентов за помощь, которую они мне оказывали в трудное время.



Из архива студентки. Фото: Тху Тхюи




Из архива студентки. Фото: Тху Тхюи




Из архива студентки. Фото: Тху Тхюи


1 / 3


Знаю, что сейчас более 1300 иностранных студентов Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ) обучаются непосредственно во Владивостоке. Некоторые из них испытывают ограничения, вызванные международной обстановкой, особенно трудности с переводом денег из-за границы. В этой ситуации ДВФУ готов предоставить полную поддержку студентам, помочь решать финансовые, бытовые, психологические и другие проблемы. К примеру, предоставляемые университетом меры поддержки включают: отсрочку оплаты за обучение и расходы на жизнь, предоставление бесплатных обедов, финансовую помощь, выдачу банковских карт, помощь в поиске работы. Чтобы решать различные проблемы для российских и иностранных студентов университета, был создан Центр Ситуаций по инициативе студентов.


— Прожив довольно длительный период времени на Дальнем Востоке России, какие особенности россиян и жизни тут произвели на вас наибольшее впечатление?


— Как ни странно, самое необычное впечатление от России для меня — спокойствие, простота и уют. Здесь люди могут свободно жить и следовать своим желаниям без давления со стороны общества или устаревших представлений. Это позволяет им создавать собственный уникальный образ жизни и наслаждаться временем, проведенным на природе. Я также впечатлена транспортной системой, что делает передвижение безопасным и комфортным. Но больше всего я уважаю жителей Дальнего Востока — за настойчивость и выносливость, их существование в условиях суровой зимы. Они продолжают свою повседневную жизнь и работу даже при сильных морозах и метелях, несмотря на иногда жутчайшие погодные условия. А разнообразие культур и традиций народов, проживающих в этом регионе, очень интересно и заслуживает отдельного изучения.


— После многих лет проживания на Дальнем Востоке, расскажите о своем видении системы образования в России? Является ли Россия топовым выбором для молодых людей, планирующих поступать в зарубежные университеты?


— В России довольно хорошая система образования, правда иногда ей не хватает динамичности изменений, как в некоторых других странах. Стоит также учитывать, что русский язык достаточно сложный, и это создает серьезные преграды для студентов из Вьетнама, а также других стран в процессе обучения и усвоения знаний. Все зависит от целей и желаний каждого человека. Если вы хотите изучать науку, технику, технологии или медицину, то Россия является хорошим выбором, потому что здесь все университеты обладают высоким качеством обучения и признаются по всему миру. Кроме того, условия жизни в России довольно хорошие, с доступными расходами на проживание и обучение в сравнении с другими развитыми странами.


Но всегда нужно понимать, что шаг в новую культуру — это новые возможности и перспективы, развития навыков по преодолению вызовов. Я считаю, что если есть возможность и желание, то стоит попробовать.


Стоимость обучения в российских университетах может отличаться, но в любом случае она ниже, чем в Европе или других странах. Одновременно качество образования в России не уступает европейскому. Минимальную ставку за обучение определяют вузы, и она не может быть ниже той суммы, которую государство инвестирует в обучение одного студента. Конечно, плата за обучение в российских университетах зависит от конкретной программы обучения, времени обучения и университета, в котором будет проходить учеба. Плюс тут в том, что расходы на жизнь в России (жилье, продукты питания, транспорт, медицинское страхование и прочее) ниже, чем во многих других странах. Иностранным студентам, обучающимся в полном объеме научных программ, предоставляют различные льготы. Некоторые российские университеты иногда поощряют талантливых студентов и предоставляют им скидки на оплату учебных сборов.


Примерные цены можно озвучить. Так, подготовительные курсы — это $1 000 — 2 000 в год, бакалавриат — $1 200 — 4 500 в год, магистратура — $1 500 — 5 000 в год.


— Поделитесь несколькими советами для будущих молодых людей из Вьетнама для их успешной интеграции в студенческое сообщество в России.


— Из собственного опыта сразу посоветую молодежи выбираться из зоны комфорта, путешествовать и получать максимум впечатлений, быть оптимистичными и энергичными, использовать возможности и преодолевать трудности. Будьте настойчивыми, полны решимости, живите своей жизнью и формируйте свою миссию, а затем отдайте ей все силы. Не забывайте строить свой фундамент знаний и навыков. Сохраняйте позитивный настрой, уважайте себя, дисциплинируйте себя и всегда оставайтесь улыбающимся. Желаю вам скорее обнаружить свое истинное “Я”, распространять ценности и достигать успеха на выбранном пути.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК