Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Одессе и Харькове по состоянию на 21 июня 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Обстановка в Одессе и Харькове по состоянию на 21 июня 2023 года: обзор последних событий

1
Обстановка в Одессе и Харькове по состоянию на 21 июня 2023 года: обзор последних событий

Одесса и Харьков в последнее время часто фигурируют в новостных сводках в контексте их возможного освобождения от украинских националистов. К такому выводу приходят многие военные эксперты, которые анализируют последние события на Украине.

Харьков сегодня, 21 июня, последние новости: Россия начала внезапное наступление под Харьковом - Bild


Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) начали внезапное наступление под Харьковом и Луганском, сообщает немецкое издание Bild.
Авторы статьи утверждают, что на фоне заявлений о продолжающемся контрнаступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ) российские военные предприняли атаку на луганском направлении и подошли к Купянску на два километра. Bild пишет, что ВС РФ взяли под контроль позиции возле Кременной, расположенные на границе Луганской и Донецкой областей.

«Скажу честно, на такое мало кто рассчитывал. Потому что считалось, что россияне находятся под давлением на юге, переместили туда свои резервы и не используют их для другого наступления», - рассказал военный обозреватель Юлиан Репке.

Также издание ссылается на американский аналитический центр «Институт изучения войны», чьи данные подтверждают российское наступление.

Роман Алехин: ЧВК «Вагнер» покажет хороший результат, действуя на Харьковском направлении


Военный волонтер Роман Алехин считает, что переброска ЧВК «Вагнер» на новое направление улучшит ситуацию в граничащих с Украиной российских регионах, а также улучшит положение ВС РФ на других участках фронта. По мнению эксперта, когда «вагнеровцы» потеснят противника в Харьковской области, приграничные районы Белгородчины будут защищены от обстрелов, а другие российские подразделения смогут развернуть наступление на крупные города Донбасса - Славянск и Краматорск.

«Освобождение Харьковской области не только дает оперативный простор для наступления на позиции ВСУ в Краматорске и Славянске, а также создает ту самую «санитарную зону» от обстрелов Белгородской области, но и решает ряд других важных задач», - объяснил военный волонтер.

Использование «музыкантов» на Харьковском направлении также решит юридические вопросы с подписанием контракта с Минобороны, считает эксперт.

«Во-первых, решается коллизия «Вагнера», который в этом случае опять будет действовать за территорией РФ. Думаю, что и заключение контракта с МО в таком случае получится избежать», - поведал эксперт.
Он также предположил, что ЧВК может превзойти подразделения Минобороны по результатам в данном районе. В таком случае, уверен Алехин, военные подвергнутся критике.

«Во-вторых, Вагнер уже будет штурмовать не город, а сможет показать свою работу на большом участке фронта, да и набраться опыта. Здесь есть опять опасность для МО, если подразделения ЧВК под командованием Евгения Пригожина покажут лучший результат, чем командиры МО", - высказался социальный технолог.
Роман Алехин также указал на неочевидную роль ЧВК «Вагнер», которую играет это подразделение. Глядя на успехи «вагнеровцев», военным приходится активнее действовать в зоне проведения спецоперации. Достижения отрядов «музыкантов» стали своего рода стимулом для других участников боевых действий.

В США предположили, что Харьков и Одесса перейдут под контроль России


Российская армия освободит Одессу и Харьков после того, как уничтожит подразделения украинских войск, заявил подполковник американской армии Дэниел Дэвис 19 июня в эфире YouTube-канала Judging Freedom.

«После уничтожения украинских наступательных сил русские нанесут контрудар свежими войсками, и Украине нечем их будет остановить», - заявил подполковник.

Таким образом, по мнению Дэвиса, Украина рискует потерять Харьков или Одессу или оба города сразу, передает ИА "Красная Весна".

Он добавил, что украинская армия не смогла провести контрнаступление из-за повторения прошлых ошибок, которые привели к потерям с украинской стороны. И ВСУ не помогла боевая подготовка западных стран.

Напомним, 20 мая бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Харьков и Одесса войдут в состав России после удара ВС РФ в ответ на контрнаступление украинской армии.

Свежие новости из Одессы на сегодня, 21.06.2023: в Одессе красной краской облили иконы с изображением солдат ВСУ


В центре Одессы неизвестные жители города испортили красной краской произведения так называемого "патриотического искусства", пишет Telegram-канал Readovka.
Одной из пострадавших картин стала облаченная в камуфляжную экипировку новоявленная икона "Украинская Оранта", созданная художником и пропагандистом Кириллом Бондаренко, а также портрет казака в цветах украинского флага, нарисованный Ярославом Войцеховским.


Предполагается, что жители Одессы выразили таким образом свой протест против насильного внедрения украинской идеологии, которая уже приводила к кровопролитным событиям в городе.

Ранее житель Одессы попал в языковой скандал из-за, того, что спел песню Виктора Цоя на улице во Львове. Депутат от партии "Голос" Наталья Пипа потребовала прекратить петь, так как песня - на русском языке.

После скандала парень записал видео с извинениями, но 7 июня он записал новое, в котором рассказал, что извинялся под давлением, а сейчас его удерживают в приюте для несовершеннолетних.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК