Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » От поиска наркотиков до конвоя – как в Приморье готовят служебных собак
Эксклюзив

От поиска наркотиков до конвоя – как в Приморье готовят служебных собак

2

Сотрудники УМВД рассказали о подготовке и успехах четвероногих помощников в День кинолога



От поиска наркотиков до конвоя – как в Приморье готовят служебных собак

Собак готовят на разные направления службы. Фото: ИА PrimaMedia

День кинологических подразделений отмечают в России 21 июня. В честь этой даты сотрудники Центра кинологической службы УМВД по Приморскому краю позвали в гости журналистов, чтобы осветить нелёгкую работу кинологов и рассказать о тонкостях дрессировки служебных собак, сообщает ИА PrimaMedia.


Усиление нарядов полиции, поиск наркотиков, охрана правопорядка, конвоирование преступников — специально натренированные собаки даже в самых непростых ситуациях приходят на помощь. Сейчас во Владивостоке на территории профильного центра находится более 30-ти поставленных на довольствие четвероногих, за которых несут ответственность около 20-ти сотрудников. Всего в крае больше ста служебных собак, в основном это немецкие и бельгийские овчарки, которые помогают полицейским по следам раскрывать преступления. 


“С начала 2023 года специалистами — кинологами УМВД Приморья со служебными собаками было совершено свыше 1000 выездов на осмотры мест происшествий. Применение служебных собак способствовало раскрытию 23 преступлений. Кроме того, без участия служебных собак в крае не проходит ни одно мероприятие с массовым пребыванием граждан, где специалисты-кинологи обследуют объекты с помощью специально обученных служебных собак”, — рассказала руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.



Центр кинологической службы УМВД. Фото: ИА PrimaMedia




Центр кинологической службы УМВД. Фото: ИА PrimaMedia




Площадка центра. Фото: ИА PrimaMedia




Клиника. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 4

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Чтобы животные продолжали успешно служить, за их здоровьем тщательно следят. Для этого в Центре находится ветеринарная клиника.


“Тут проводятся мелкие операции. Есть рентген, это обязательно. Если собака вывихнула лапу, нужно посмотреть, не сломала ли она её. Есть смотровой кабинет. Например, беременным сукам делают узи, смотрят, нет ли патологий. Количество щенков никогда не считают, плохая примета”, — делятся сотрудники ветклиники.


Ветеринар Центра Елена Прокофьева рассказала, что недавно ощенилась “мать-героиня” Гела, которая в прошлом году показала хорошие рабочие качества по поиску целевых веществ. После восстановления Гела снова сможет вернуться к работе, а пока она требует ухода и человеческой ласки, а ещё уворачивается от камер, наслаждаясь законным отдыхом. Сейчас у неё семь щенков, на которых возлагают надежды как на будущих хороших служебных собак.




Кинологи центра. Фото: ИА PrimaMedia


В целом на подготовку животных уходит много времени, подмечает кинолог Оксана Залётова. Она занимается дрессировкой Джессы, собаки, которая только познаёт все тонкости службы. Пока Джессе нечем “серьезным” похвастаться, овчарка проходит процесс обучения, а все подготовленные собаки уже отправлены в соответствующие органы, где служат на благо обществу. Зато Джесса с удовольствием играет, блестяще выполняет команды “стыдно”, прикрывая лапой нос, “сесть”, “лежать”, умело притворяется мёртвой. Кроме того, она развивается интеллектуально, например, любит собирать пирамидки. Ее готовят на поиск наркотиков.


“Основа дрессировки — мотивация. Я что-то прошу и даю взамен. К тому же, ни в коем случае нельзя обманывать животное. Если вы обманете, оно больше не будет с искренностью, преданно вам служить”, — подмечает Оксана Павловна.



Джессу еще только готовят к службе. Фото: ИА PrimaMedia




Тренировки начинаются с 3-х месячного возраста. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 2


На территорию питомника также привозят собак из других городов России. Например, из Читы Забайкальского края был недавно  доставлен для обучения ротвейлер. Это является показателем того, что Центр успешно справляется со своей работой, а кинологи Приморского края достойны своей нелёгкой профессии.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК