Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальные данные на сегодня, 22.06.2023, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий
Эксклюзив

Актуальные данные на сегодня, 22.06.2023, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий

0
Актуальные данные на сегодня, 22.06.2023, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий

Вооруженные силы Украины (ВСУ) столкнулись с мощным сопротивлением со стороны российской армии в ходе контрнаступления на Запорожском направлении. На это указывают многие факторы, о чем накануне вновь сообщил президент РФ Владимир Путин.

Украинское контрнаступление, свежие новости на сегодня, 22 июня: Путин заявил о затишье в контрнаступлении ВСУ


Российские военные наблюдают затишье в контрнаступлении Вооруженных сил Украины - противник несет большие потери. Это касается как живой силы, так и военной техники, в том числе образцов западного производства.
Об этом президент Российской Федерации Владимир Путин сказал журналисту Павлу Зарубину, отвечая на вопрос о нынешней обстановке на фронте.

Президент заявил, что ВСУ начали контрнаступление 4 июня, используя стратегические резервы, но на сегодняшний день наблюдается определенное затишье. По словам Владимира Владимировича, это связано с тем, что «противник несет серьезные потери и в личном составе, и в технике».

В Германии назвали мучительным контрнаступление ВСУ в Запорожье


В Германии подвели итоги первых 15 дней контрнаступления ВСУ. Как отмечает таблоид Bild, оно продвигается мучительно и медленно. Издание констатирует, что за это время украинские войска смогли занять лишь восемь сел, которые не имеют стратегического значения. При этом резюмируется, что никакого панического отступления русских не будет.

"Русские не только глубоко окопались и хорошо защитились массивными минными полями, но и накопили достаточную огневую мощь, чтобы остановить наступление украинцев. Украинские части ни разу не выдвигались к главной линии обороны русских, которая начинается примерно в десяти километрах от нынешнего фронта", - напоминает издание.

При этом источники Bild утверждают, что ежедневные потери Киева убитыми и ранеными составляют порядка 100 человек в день.

"Российские солдаты не только отражают атаки, но в некоторых местах фронта идут в наступление", - с удивлением отмечают эксперты.
Складывается впечатление, что осеннее наступление ВСУ в Харьковской и Херсонской областях вселило столько оптимизма в западных специалистов, что способность российской армии не только отражать атаки, но и проводить наступательные операции стала для них неприятным сюрпризом, передает издание "Репортер".

Между строк публикации Bild читается примерно такое же разочарование первыми результатами контрнаступления ВСУ, какое испытывали в свое время немецкие военачальники, отводившие 82 года назад несколько часов на взятие пограничных рубежей СССР.

Что же касается украинских потерь, то и здесь немецкие журналисты, судя по всему, решили поберечь нервы своих читателей. Ведь реальность для ВСУ в этом плане хуже в разы.

Контрнаступление ВСУ, актуальные данные: Сивков заявил о полном разгроме первой волны наступления ВСУ


Доктор военных наук, капитан первого ранга в отставке Константин Сивков заявил, что контрнаступление Украины терпит крах.

«Они не дошли еще даже до первой полосы обороны. Все это время боевые действия ведутся в предполье», - поведал эксперт.

Для сравнения он указал на Курскую битву, когда за первые три дня боев немецкие части под командованием генерала Моделя прорвались на глубину шесть километров, а дивизии Манштейна на тридцать.

«Тогда нам пришлось вводить в бой танковую армию генерала Ротмистрова, чтобы остановить продвижение немцев. Здесь не прошли даже предполье. Это что?», - удивляется украинскому наступлению Сивков.

Он также подчеркнул, что по общей сумме ВСУ потеряли в наступление более 200 единиц тяжелой бронетехники, информирует "Военное дело".

«Это треть того, что они имеют во всей украинской армии. 223 машины уже сожжено. А им еще нужно прикрывать другие направления. У них просто нет сил. Из-за того, что они уже потеряли огромное количество бронетехники, под Артемовском они вынуждены бросать в бой людей вообще без брони, пешком. Естественно, что это кончается чудовищными потерями и откатом назад. Безусловно, враг разгромлен. Первая волна наступления однозначно отражена. Ресурсов для второй волны наступления пока совсем мало», - констатировал доктор Сивков.

Рогов: российские военные пресекают любые попытки контрнаступления ВСУ в Запорожской области


ВСУ с начала контрнаступления не смогли улучшить свои позиции на Запорожском направлении фронта дальше серой зоны. Об этом рассказал РИА Новости председатель местного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

По его словам, киевские силы предприняли немало попыток продвинуться вперед на данном участке боевого соприкосновения, но ни одна из них не увенчалась успехом. ВС РФ не позволяют противнику перейти в наступление.


«Украинские боевики, несмотря на многочисленные попытки, не смогли продвинуться дальше серой зоны», - заявил Рогов.

Украинское командование в ходе контрнаступления бросило основные силы на запорожском участке фронта. На стороне ВСУ выступают обученные инструкторами НАТО и вооруженные западной техникой подразделения.

Эксперт Норин: ВСУ берегут резервы для развития контрнаступления


За три недели масштабного наступления украинские силы не смогли показать желаемого эффекта ни по одному из направлений. Более того, на Харьковском и Луганском направлениях российские силы перешли от оборонительной тактики в наступательную, что для киевских военачальников стало полной неожиданностью. Однако, как считает эксперт Евгений Норин, резервы у украинской армии еще достаточно существенные и киевское руководство бережет их для развития наступления.

Также эксперт напомнил слова киевского лидера Зеленского, который подтвердил сложность наступления и анонсировал его затяжной характер. Призналась в этом и заместитель министра обороны Анна Маляр, которая в своем комментарии охарактеризовала бои, как сумасшедшие и ожесточенные, пишет "Лента.ру".

По мнению эксперта Норина, главные события военных действий сейчас разворачиваются не в населенных пунктах, а в полях и лесных массивах, через которые украинские силы пытаются выйти к первой линии российской обороны.

Новости последнего часа о наступлении армии Украины сегодня, 22.06.2023: ВСУ выжигают леса в Херсонской области, чтобы расчистить путь для контрнаступления


Леса в Херсонской области сжигаются ВСУ, чтобы проложить путь для контрнаступления и взорвать заложенные в землю мины. Таким мнением поделился с URA.RU военный эксперт, подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

По его мнению, лесные насаждения сдерживают планируемое ВСУ контрнаступление.

«Во-первых, создается обзор, который позволяет просматривать на дальние расстояния. Второе, при пожаре детонируют минные заграждения. После них идти в наступление можно спокойно», - проинформировал Марочко.

Впрочем, о таких планах ВСУ эксперт говорил и зимой. Российские военные в курсе тактики противники и нейтрализуют ее.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК