Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Microsoft планирует построить квантовый суперкомпьютер в ближайшие 10 лет

Microsoft планирует построить квантовый суперкомпьютер в ближайшие 10 лет

1

Фото из открытых источников
Microsoft сегодня объявила о своем плане создания собственного квантового суперкомпьютера, используя топологические кубиты, над которыми их исследователи работали в последние несколько лет. Криста Своре, вице-президент Microsoft по передовым квантовым разработкам, сообщила, что компания планирует создать такой компьютер менее чем за 10 лет, который сможет выполнять один миллион надежных квантовых операций в секунду. Это новое направление для Microsoft, поскольку они стремятся преодолеть ограничения шумных квантовых вычислений среднего масштаба (NISQ), которые сейчас преобладают.
 
В прошлом году Microsoft объявила о своем прорыве в создании кубитов на основе майораны, которые являются более стабильными, но сложными в создании по сравнению с традиционными методами. Теперь, спустя год после этого объявления, команда Microsoft опубликовала статью, в которой говорится о достижении первой вехи на пути к созданию квантового суперкомпьютера. Они представили результаты с большего числа устройств и большим объемом данных, чем год назад.
 
Следующим шагом для Microsoft является создание кубитов с аппаратной защитой, что позволит им быть более стабильными. Затем команда планирует работать над запутыванием и управлением кубитами с помощью процесса, называемого плетением. Целью является построение меньшей мультикубитной системы и продемонстрирование полной квантовой системы.
 
Такая дорожная карта является амбициозной, и время покажет, насколько успешно Microsoft сможет продвигаться в этом направлении. Компания находится в состязании с другими игроками, такими как IBM и IonQ, которые также стремятся к аналогичным результатам, используя более устоявшиеся методы создания кубитов.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК