Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Раскрыт механизм выживания распространенного вируса

Раскрыт механизм выживания распространенного вируса

0

Фото из открытых источников
В лечении и предупреждении гриппа найден еще один подход. Его дает понимание того, как вирус гриппа способен нарушать функциональность коеток.
 
Как сообщает сайт Университета Висконсин-Мэдисон, эксперты учебно-научного заведения нашли ключ к пониманию устойчивости гриппа. Известно, что возбудитель гриппа А — один из самых стойких и заразных в мире.
 
Специалисты разобрались, как именно он обретает такую стойкость. Вирус действует внутри клеток, «нарезая» кубиками их генетический материал, а свою форму он при этом сохраняет.
 
Исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон (UW-Madison) выявили, что вирус приспособился к тому, чтобы применять белок PA-X для создания множества разрезов в РНК клеток, не вредя собственной РНК.
 
Обнаружено, что последовательность РНК, которую атакует PA-X, встречается у людей и животных. И те, и другие подвержены заражению вирусами, но эта уязвимая зона РНК отсутствует у самих микроорганизмов.
 
Но можно найти способ блокировки процесса, тем самым укрепить защиту от заболевания.
 
По данным ВОЗ, грипп каждый год провоцирует от трех до пяти миллионов осложнений, а то и смертей. Большая доля из них приходится на респираторные последствия.
 
  
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК