Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Председатель Заксобрания Приморья Александр Ролик провел встречу с жителями села Кневичи
Эксклюзив

Председатель Заксобрания Приморья Александр Ролик провел встречу с жителями села Кневичи

0

В рамках встречи были озвучены вопросы относительно безопасности пешеходов, ремонта школы и работы с безнадзорными животными



Председатель Заксобрания Приморья Александр Ролик провел встречу с жителями села Кневичи

Председатель Заксобрания Приморья Александр Ролик провел встречу с жителями села Кневичи. Фото: пресс-служба ЗС ПК

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик встретился с жителями села Кневичи, интересы которых он представляет в краевом парламенте, чтобы обсудить проблемы и планы развития территории, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.


Александр Ролик отчитался о деятельности депутатского корпуса и ответил на вопросы собравшихся. Сделать это максимально полно помогло участие в разговоре с сельчанами представителей органов местного самоуправления Артемовского городского округа — председателя думы Натальи Волковой, заместителя главы по вопросам образования Натальи Макиенко, и.о. начальника управления дорожной деятельности и благоустройства Сергея Алексейко, начальника территориального управления села Кневичи Сергея Квашнина.


Рассказывая о законотворческой деятельности, в числе наиболее важных направлений спикер регионального парламента назвал правовое регулирование в сфере экономического развития и социальной жизни. Одна из основных задач, которая стояла перед органами власти сначала в условиях коронавирусных ограничений, а затем и санкционного давления, заключалось в том, чтобы обеспечить стабильную работу экономики и создать условия для решения социальных вопросов.


“Экономика — хребет нашей жизни. Благодаря налоговым поступлениям от промышленных предприятий, малого и среднего предпринимательства живет социальная сфера. Поэтому так важно было сохранить бизнес, оказав ему поддержку, в том числе на законодательном уровне. Для этого был принят целый ряд законов, которые позволили уменьшить налоговую нагрузку на предприятия разных отраслей, создать условия для развития института самозанятых. Хочу отметить, что такая работа дала свои результаты. Если при утверждении краевого бюджета на 2019 год его доходная часть составляла 113 млрд рублей, то при утверждении главного финансового документа региона на нынешний год она достигла почти 183 млрд. А после прошедшей в мае корректировки доходы превысили 190 млрд рублей”, — сообщил Александр Ролик, подчеркнув, что эти средства идут в том числе и на поддержку муниципальных образований.


В социальной сфере, по словам председателя Законодательного собрания, основной упор делался на поддержку детей и семей с детьми, инвалидов, участников специальной военной операции и членов их семей. Также в поле зрения законодателей находились вопросы развития здравоохранения и образования, в частности приоритет отдавался укреплению кадрового потенциала этих отраслей. Много внимания депутаты уделяли проблемам благоустройства и создания комфортных условий проживания.


Как отметил спикер краевого парламента, Артемовский округ является одним из лидеров в крае по развитию городской среды. В муниципалитете реализуются проекты в рамках инициативного бюджетирования, программ “Комфортная городская среда” и “1000 дворов”, ведется ремонт краевых и муниципальных дорог.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

“За прошлый год сделано довольно много. Практически завершен ремонт объездной дороги через Кневичи, Кролевцы, Заводское, Суражевку с выходом на трассу Владивосток — Находка — порт Восточный. В вашем селе отремонтированы переулки, которые выходят со Второй улицы на Первую. Годом ранее была приведена в порядок и сама улица Первая, оборудованы пешеходные переходы рядом со школой. Что касается среды проживания, то здесь мы работали на основе ваших обращений. Еще одна хорошая новость — после длительных согласований началось строительство культурного центра. Эта работа стоит на контроле депутатского корпуса, и мы будем делать все, чтобы довести ее до конца”, — отметил только некоторые реализованные планы Александр Ролик.


Кстати, именно вопросы благоустройства больше всего волновали жителей, пришедших на встречу. Они обратили внимание депутата на необходимость обустройства пешеходных переходов с “лежачими полицейскими” в районе остановок “Школьная” и “Центральная”, а также на установку системы освещения на улице Первая. После ремонта дорожного полотна скорость автомобильного потока значительно выросла, и теперь передвигаться здесь пешеходам не безопасно. Между тем по этой дороге многие дети добираются в школу.


Также в ходе встречи прозвучало предложение обустроить на пустыре возле школы № 22 площадку для подростков, где бы они могли кататься на самокатах, скейтах и велосипедах, заниматься другими интересными для них делами. Сегодня для этих развлечений ребята используют сквер возле памятника кневичанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Решить проблему безопасности пешеходов на дороге Александр Ролик постарается с помощью краевого министерства дорожного хозяйства, куда будет направлено соответствующее обращение. А вот для создания площадки нужно будет объединить усилия жителей. Председатель Законодательного собрания напомнил собравшимся, что сегодня вопросы благоустройства решаются в рамках программ “Комфортная городская среда” и “1000 дворов”. При этом главным условием реализации таких проектов по благоустройству является активное участие населения. “Жители должны объединиться, подготовить проект, что и где они хотят сделать, собрать за него подписи, а затем направить пакет документов в городскую администрацию для участия в конкурсе. Победивший в голосовании проект получает необходимое финансирование”, — объяснил механизм участия в программах спикер краевого парламента.


Актуальной для Кневичей остается проблема агрессивных безнадзорных животных, которых выпускают на территории села после отлова и содержания в приюте. Поэтому Александр Ролик рассказал участникам встречи об изменениях, которые происходят в этой сфере на законодательном уровне.


“По вопросу агрессивных собак депутаты Законодательного собрания неоднократно обращались в Государственную Думу, поскольку эта проблема регулируется на федеральном уровне. И недавно Госдума в первом чтении внесла изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными, которые позволяют региональным властям определять порядок обращения с безнадзорными животными на своей территории. Это значит, что после вступления законопроекта в силу мы сможем самостоятельно на краевом уровне решать вопросы снижения численности бездомных собак, в том числе касающиеся усыпления безнадзорных животных, проявляющих немотивированную агрессивность”, — сообщил депутат.


Несколько озвученных кневичанами вопросов были связаны с ремонтом и расширением сельской школы. Населенный пункт растет, увеличивается и число детей, посещающих учебное заведение. Поэтому жители села предложили передать школе здание клуба после того, как будет завершено строительство нового культурного центра. Как было заявлено в ходе разговора, эта инициатива будет рассмотрена администрацией. Также решается вопрос с капитальным ремонтом школы и благоустройством ее территории: подготовлена проектно-сметная документация, документы на получение субсидии по краевым и федеральным программам будут поданы в министерство образования до 15 июля.


Подводя итог встречи, Александр Ролик поблагодарил жителей села Кневичи за конструктивный разговор. “Мы не только слушаем друг друга, но и слышим. Думаю, и дальше будем работать вместе над решением существующих проблем. Ведь только так, объединяя усилия и включаясь в вопросы, мы с вами сможем сделать нашу жизнь лучше и комфортнее”, — сказал спикер краевого парламента.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК