Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Нейросети распространяют о людях негативные стереотипы

Нейросети распространяют о людях негативные стереотипы

0

Фото из открытых источников
Искусственный интеллект проникает все глубже в разные стороны жизни человека. Ученых тревожит, что нейросети настолько вовлечены в процессы, что уже цитируют сами себя. Что плодит массу ошибок. Другая опасность: широкое распространение заблуждений и негативных стереотипов о людях.
 
Искусственный интеллект не способен критично оценивать поступающую информацию. Проблема еще и в том, что в Сети плодятся негативные высказывания об определенных социальных, гендерных, расовых различиях. Мы не особо склонны кого-то хвалить или защищать и в реале, а в Интернете, тем более.
 
А вот агрессия, негативные высказывания, сомнительные сентенции и выводы в виртуальной реальности плодятся как мушки-дрозофилы. А ИИ все это собирает, суммирует, пользуется данной «информацией» как достойным источником. А потом делает на основе таких «данных» свои рекомендации.
 
Как сообщает публикация с результатами нового исследования в журнале Science, это действительно серьезная угроза. Например, советами нейросетей пользуются юристы при проведении судебных процессов и вынесении вердиктов.
 
Если ИИ, «начитавшись» негативных мнений, например, об «ограниченной дееспособности» определенных социальных групп, будет давать соответствующие рекомендации по конкретным делам, юридические ошибки станут все более частыми.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК