Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учёные ВятГу оценили риск влияния промышленных выбросов на экологию
Эксклюзив

Учёные ВятГу оценили риск влияния промышленных выбросов на экологию

1
Учёные ВятГу оценили риск влияния промышленных выбросов на экологию. Подробности научной работы были опубликованы в журнале «Теоретическая и прикладная экология», освещающем актуальные экологические проблемы РФ и мирового сообщества.

Учёные ВятГу оценили риск влияния промышленных выбросов на экологию

Источник изображения: pixabay.com

Специалисты провели исследование, которое показало, что сгорание ископаемого топлива негативно влияет на прозрачность атмосферы. Этот процесс приводит к снижению прозрачности от 20 до 46% в видимом диапазоне длин волн и почти на 100% в дальнем инфракрасном. Оксиды углерода и водяной пар, являющиеся парниковыми газами, основная причина такого явления. Их выбросы в атмосферу приводят к постепенному изменению климата на Земле.

Ученые из ВятГу опубликовали результаты своих исследований, в которых отмечается, что атмосфера играет важную роль в контроле за количеством солнечного излучения, достигающего Земли, а также за излучением, возвращаемым назад в космическое пространство. Интересно, что определённые длины волн пропускаются через атмосферу, в то время как другие блокируются. Например, инфракрасный диапазон с длиной волны свыше 800 нм пропускается через атмосферу, позволяя тепловому излучению земной поверхности отводиться в космос. Однако сложность заключается в том, что эти зоны пересекаются с выбросами парниковых газов и мелкими частицами веществ, выделяемыми промышленными теплоэнергетическими предприятиями.

Исследователь кафедры «Инженерной физики» ВятГу Ираида Заграй сообщила о разработке новой методики расчёта параметров поглощения излучения, возникающего при сгорании топлива в разных энергоустановках. Эксперты полагают, что эта методика позволит определить вероятный парниковый эффект и экологическое воздействие выбросов на атмосферу Земли.


Источник изображения: pixabay.com
Исследователи применили несколько методов, включая рентгенофлуоресцентную спектроскопию, сканирующую электронную микроскопию и компьютерное моделирование, чтобы изучить, как продукты сгорания топлива в атмосфере влияют на поглощение солнечного излучения. В результате исследования установлено, что использование угля и торфа для выработки электричества без системы очистки дымовых газов приводит к значительной «непрозрачности» атмосферы для солнечного излучения. Например, при толщине слоя воздуха в 10 метров, поглощение солнечного излучения в видимом диапазоне может достигать 20% и 46% для угля и торфа соответственно. В инфракрасном диапазоне от 7 500 нм до 14 000 нм, уровень поглощения может достигать от 73% до 100% для угля и от 64% до 100% для торфа.

Ираида Заграй добавила, что использование этой методики поможет оценить влияние промышленных выбросов на поглощение солнечного излучения в атмосфере и решить проблемы, связанные с изменением климатических условий на Земле.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК