Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » 1000-летняя стена в Перу была построена для защиты от наводнений Эль-Ниньо

1000-летняя стена в Перу была построена для защиты от наводнений Эль-Ниньо

0

Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, древняя стена пустыни на севере Перу была построена для защиты ценных сельскохозяйственных угодий и каналов от разрушительного действия наводнений Эль-Ниньо.
 
Многие археологи предполагали, что стена, известная как Muralla La Cumbre и расположенная недалеко от Трухильо, была построена народом чиму для защиты своих земель от вторжений инков, с которыми у них была давняя вражда. Но последние исследования подтверждают теорию о том, что земляная стена, протянувшаяся на 10 километров через пустыню, была построена, чтобы сдерживать разрушительные наводнения во время самых влажных фаз погодного цикла северного Перу. 
 
Эти фазы теперь известны как Эль-Ниньо — по-испански «Мальчик», отсылка к младенцу Иисусу, — потому что они приносят сильные дожди в регион около Рождества каждые несколько лет. 
 
Хотя Эль-Ниньо приносит засуху в некоторые другие части мира, оно приносит проливные дожди в Эквадор и север Перу. Считается, что наводнения Эль-Ниньо происходили здесь тысячи лет, и они представляли бы серьезную опасность для чиму, сказал Габриэль Прието, археолог из Университета Флориды.
 
«Годовое количество осадков там в обычный год очень мало — дождей почти нет», — сказал он. «Поэтому, когда количество осадков было очень сильным, это наносило большой ущерб».
 
Царство чимор народа чиму возникло около 900 г. н.э. на территориях, когда-то оккупированных народом моче; в результате период Моче иногда называют «Ранним Чиму». Ученые считают, что чиму поклонялись луне, а не солнцу в центре культа инков, и были независимыми, пока не были завоеваны инками примерно в 1470 году, за несколько десятилетий до приход испанцев в Южную Америку. Сегодня чиму известны в основном своей уникальной керамикой и металлическими изделиями, а также руинами своей столицы Чан-Чан, которые внесены Организацией Объединенных Наций в список Всемирного наследия.
 
Прието исследовал стену Ла-Кумбре высотой 2,5 метра и обнаружил слои паводковых отложений только на ее восточной стороне, что позволяет предположить, что она была построена для защиты сельскохозяйственных угодий Чиму на западе, рядом с побережьем. По его словам, радиоуглеродные данные из самых нижних слоев показывают, что стена была начата примерно в 1100 году, возможно, после большого наводнения Эль-Ниньо в то время.
 
Стена построена на двух высохших руслах рек, разливающихся во время Эль-Ниньо. Предотвращение наводнения на сельскохозяйственных угодьях также защитило бы Чан-Чан, который был связан с ними сетью каналов. 
 
«Я предполагаю, что в какой-то степени стена работала как своего рода плотина», — сказал Прието. Работа еще не была опубликована в качестве рецензируемого исследования.
 
Ранее Прието находил доказательства массовых детских жертвоприношений на стоянках Чиму, в том числе останки 76 жертв в Пампа-ла-Крус недалеко от Уанчако, в нескольких милях к северо-западу от Трухильо. Он считает, что наводнения Эль-Ниньо, вызвавшие необходимость возведения стены пустыни, также могли быть связаны с жертвами. 
 
Прието использовал радиоуглеродное датирование, чтобы определить, что один из слоев отложений вдоль стены датируется примерно 1450 годом — датой, которая соответствует принесению в жертву более 140 детей и 200 лам на другом участке Чиму. Он считает, что вполне вероятно, что чиму знали об опасности наводнений Эль-Ниньо, которые случались каждые несколько лет, и что правители их общества воспользовались повторяющимися бедствиями, чтобы укрепить свою власть жертвами.
 
«Чиму были потомками людей, которые жили в этом регионе 10 000 лет — они точно знали, что происходит», — сказал он. «Я думаю, это была своего рода политическая игра».
 
Эдвард Свенсон, археолог из Университета Торонто, не участвующий в исследованиях, сказал Live Science, что интерпретация Прието имеет смысл.
 
«Сначала эта идея показалась мне неуместной, потому что я никогда раньше не слышал о стенах против воды», — сказал он. 
 
Но исследование Прието изменило его мнение, хотя он по-прежнему считает, что стена также могла служить защитой. «Старая идея заключалась в том, что эта стена должна была защищать чиму от нападений инков, и она могла быть многофункциональной», — сказал Свенсон.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК