Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Не надо быть гением в химии: поступить в Тихоокеанский Медицинский не так сложно, как кажется
Эксклюзив

Не надо быть гением в химии: поступить в Тихоокеанский Медицинский не так сложно, как кажется

1

В главном медицинском университете Дальнего Востока стартовала приемная кампания



Не надо быть гением в химии: поступить в Тихоокеанский Медицинский не так сложно, как кажется

Тихоокеанский медицинский. Фото: ИА PrimaMedia

В этом году Тихоокеанский государственный медицинский университет готов предоставить первокурсникам более 500 бюджетных мест по программам специалитета. Приемная кампания стартовала 20 июня. О том, как поступить в Тихоокеанский Медицинский, какие специальности популярные, а какие — перспективные, а также о страхах и стереотипах абитуриентов ИА PrimaMedia рассказал председатель совета деканов медуниверситета Игорь Королев.


Прием в Тихоокеанский Медицинский идет на несколько форм обучения. Это “бюджет” (за счет средств федерального бюджета), и таких мест большинство, и “договор” (платные места). В структуре бюджетных мест больше половины занимает целевой набор — прием абитуриентов от различных учреждений системы здравоохранения Дальнего Востока с последующей гарантией, что будущий молодой врач отработает не менее трех лет в целевой организации.


В ходе приемной кампании-2023 Тихоокеанский Медицинский наберет 517 первокурсников, которые будут обучаться на бюджетной основе. Набор на направление “Лечебное дело” — самый многочисленный — сюда поступят 310 абитуриентов. 85 бюджетных мест открыто по направлению педиатрии, 45 — на медико-профилактическом деле, по 20 — на психологических науках, фармации и стоматологии, 17 — на направлении медицинская биохимия. 


В беседе с агентством Игорь Королев рассказал о самых популярных у абитуриентов программах подготовки.


“Среди программ специалитета традиционно самый высокий рейтинг у направления “Стоматология”. В прошлом году на второе место вышла “Клиническая психология”. Ну а дальше по популярности идут “Лечебное дело” и “Педиатрия”. На третьих позициях — “Фармация”, “Медико-профилактическое дело” и “Медицинская биохимия”. В этом году ожидания аналогичные. “Стоматология”, вероятнее всего, будет на первом месте по популярности среди поступающих. А вот за второе будут соревноваться “Лечебное дело” и “Психология””, — сообщил Игорь Королев.


При этом он отметил, что несмотря на то, что стоматология и психология — “модные” среди абитуриентов направления, не меньшие перспективы открывают перед выпускниками и другие специальности.


“На мой взгляд, специальности “Фармация” и “Медицинская биохимия” однозначно недооценены среди абитуриентов. В современном мире такие специалисты будут все более и более востребованы. Это очень перспективные направления подготовки. Возможно, у выпускников школ недостаточно информации об этих специальностях. Мы стараемся ломать эти стереотипы. Еще до начала приемной кампании представители Тихоокеанского Медицинского посетили множество школ по всему Приморью с профориентационными встречами и старались познакомить как можно более широкий круг абитуриентов с этими направлениями подготовки”, — рассказал председатель совета деканов. 



Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

В Институте симуляционных и аккредитационных технологий ТГМУ. Фото: ИА PrimaMedia


Также Игорь Королев опроверг стереотип и страх многих выпускников школ, который гласит, что поступить в медицинский университет очень сложно — нужно быть круглым отличником по химии и биологии.


“По некоторым направлениям действительно есть высокий конкурс, но большинство бюджетников приходят к нам учиться со средними результатами ЕГЭ. Не обязательно идти к нам только с высокими баллами по химии и биологии. Это трудные предметы и достаточно набрать от 40-50 баллов по ЕГЭ за каждую дисциплину, чтобы уже претендовать на поступление”, — подчеркнул Игорь Королев.




В Институте симуляционных и аккредитационных технологий ТГМУ. Фото: ИА PrimaMedia


Минимальный проходной балл на всех программах специалитета медуниверситета составляет 118 баллов: 40 баллов за ЕГЭ по русскому языку, 39 — за биологию, 39 — за химию или математику. Однако это не значит, что на любую специальность можно поступить с такими результатами. Если рассматривать прошлый год, то на “Стоматологию” был самый высокий конкурс — смогли поступить абитуриенты, набравшие на ЕГЭ по трем предметам (русский язык, химия, биология) от 248 баллов. На “Клиническую психологию” смогли поступить выпускники, у которых сумма баллов за ЕГЭ по русскому, математике и биологии была не ниже 207. Проходной балл по направлению “Лечебное дело” в прошлом году составил 150, фармации — 155, педиатрии — 146, медико-профилактического дела — 143, медицинской биохимии — 139.




В Институте симуляционных и аккредитационных технологий ТГМУ. Фото: ИА PrimaMedia


Приемная кампания в Тихоокеанском Медицинском уже идет полным ходом. Прием документов от претендентов на бюджетные места продлится до 25 июля включительно. Приоритетное зачисление для отдельных категорий абитуриентов завершится 30 июля. Итоговые списки студентов, поступивших на бюджетной основе, станут известны 9 августа. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК