Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые засомневались в эффективности кофеина для улучшения работоспособности
Эксклюзив

Ученые засомневались в эффективности кофеина для улучшения работоспособности

0
Португальские ученые подвергли сомнению эффективность кофеина для повышения работоспособности. Согласно работе специалистов из Университета Минью, это вещество может не оказывать влияние на тонус человека.

Источник изображения: pikist.com

Бодрящие свойства кофе и других напитков, содержащих кофеин, давно стало аксиомой. Однако ученые из португальского Университета Минью засомневались в действенности этого природного вещества для повышения работоспособности. Согласно публикации в авторитетном издании Frontiers in Behavioral Neuroscience, для получения результатов исследования эксперты привлекли группу добровольцев.
Волонтерам предлагалось пройти МРТ-сканирование головного мозга, однако обязательным условием при этом было воздержание от приема напитков и пищи с кофеином за три часа до обследования. После определенного количества дней испытуемые должны были, наоборот, добавить в рацион хотя бы одну чашку кофе. При этом за полчаса до употребления напитка и через такой же промежуток времени после им снова делали МРТ мозга. Важным условием было расслабление испытуемых.

Как оказалось, добавление в меню продуктов с кофеином повысило активность префронтальной коры, которая отвечает за исполнительную память. Такая же ситуация наблюдалась и с областью, регулирующую самоанализ и саморефлексию. Однако подобные результаты у волонтеров были зафиксированы и во время воздержания от кофеина. Следовательно, эффективность кофе в улучшении работоспособности может быть результатом эффекта плацебо.

Ученые заверяют, что кофеин может повысить концентрацию внимания, однако только в том случае, если он содержится в кофе. Именно аромат и вкус напитка может быть причиной более высокого уровня работоспособности. При этом достигается такой результат, скорее всего, сугубо как психологический эффект от приема кофе.
Источник: www.vokrugsveta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК