Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Региональный центр общественного здоровья активно просвещает приморцев в области ЗОЖ
Эксклюзив

Региональный центр общественного здоровья активно просвещает приморцев в области ЗОЖ

0

Главная цель организации – снижение заболеваемости жителей региона за счет популяризации культуры здорового образа жизни



Региональный центр общественного здоровья активно просвещает приморцев в области ЗОЖ

Региональный центр общественного здоровья активно просвещает приморцев в области ЗОЖ. Фото: “Информационное агентство PrimaMedia”

Во Владивостоке на базе КГБУЗ “Владивостокский клинико-диагностический центр” в 2021 году был создан и успешно работает Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики Приморского края. Его главная цель — за счет увеличения доли приморцев, ведущих здоровый образ жизни, добиться снижения заболеваемости и предотвратимой смертности от различных неинфекционных заболеваний, сообщает “Информационное агентство PrimaMedia”.


Как ранее рассказала заведующая региональным центром общественного здоровья Лидия Бароева, главное направление Центра — организационно-методическое. То есть, он занимается координацией деятельности органов власти, учреждений культуры и образования в области профилактики хронических неинфекционных заболеваний и ведет разработку, а затем и внедрение муниципальных и корпоративных программ по укреплению общественного здоровья.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

К примеру, в настоящее время Центр содействует в реализации нового просветительского проекта “Менеджеры здоровья”. Перед его специалистами стоит задача дать этим менеджерам знания и понимание по внедрению программы по укреплению здоровья сотрудников приморских предприятий на рабочем месте. Также специалисты Центра могут профессионально подобрать наиболее подходящую программу для каждого конкретно коллектива.


Надо отметить, что Центр ведет огромную профилактическую и просветительскую работу. В том числе посредством социальных сетей. К примеру, в группе Центра во ВКонтакте (12+) регулярно публикуются различные полезные советы от врачей по предупреждению различных заболеваний, по основам здорового образа жизни, питания, отказу от вредных привычек и многому другому. Здесь каждый сможет найти для себя массу полезной информации о здоровье, подготовленной специалистами. 


“В любой деятельности есть сферы, где человек находит себя и проявляет заложенные природой способности, черты характера. Так и в профилактике: она очень многогранна, а на современном этапе здесь и вовсе нужны поистине универсальные специалисты. Не обойтись без новейших знаний, владения информационными технологиями и быстрой адаптации к меняющимся условиям”, — считает Лидия Бароева.


Занимается Центр также выявлением и тиражированием лучших муниципальных программ общественного здоровья. Его специалисты оказывают методическую поддержку и популяризируют различные проекты, например, “Прогулка с врачом” (0+), “Йога смеха” (0+), “Квадрат здоровья” (0+), “Семья — основа мира” (0+) и многие другие. Присоединяется Центр общественного здоровья и к различным оздоровительным акциям, например, Всероссийской акции “10 000 шагов к жизни” (0+).


К слову, в День молодежи Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Приморского края стал одним из соорганизаторов “Улицы здоровья” во время Всероссийской акции “10 000 шагов к жизни”, развернувшейся на набережной Цесаревича. Его специалисты и специалисты Центра здоровья и отделения медико-социальной помощи ВП3 каждому желающему измеряли артериальное давление и уровень насыщения крови кислородом, проводили тесты на качество памяти и внимания. Врачам помогали волонтеры Владивостокского базового медицинского колледжа.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК