Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Травмированного тигра из Хабаровского края привезли на реабилитацию в Приморье
Эксклюзив

Травмированного тигра из Хабаровского края привезли на реабилитацию в Приморье

1

Хищник будет охотиться и сбрасывать вес в вольере реабилитационного центра в Алексеевке



Травмированного тигра из Хабаровского края привезли на реабилитацию в Приморье

Амурский тигр. Фото: “Информационное агентство PrimaMedia”

Центр реабилитации диких животных в селе Алексеевка принимает новосела. Вольер, который прежде занимали две тигрицы, недавно выпущенные в дикую среду, занял самец с непростой судьбой, сообщает “Информационное агентство PrimaMedia”. 


Тигр был отловлен в пгт. Вяземский Хабаровского края еще в конце января этого года. Матерый самец, возраст которого больше пяти лет, беспокоил местных жителей. Инспекторы охотнадзора пытались отогнать хищника от населенного пункта, но все попытки были безуспешными — зверь возвращался, стараясь быть все более осторожным. 


Тогда было принято решение отловить зверя, чтобы обследовать его и определить причины девиантного для тигра поведения. Как и предполагали эксперты, причина искать легкую добычу вблизи людей у хищника была. Обследование показало, что у тигра был застарелый перелом и отсутствовала фаланга пальца на передней лапе. В связи с травмой, он не мог полноценно охотиться на копытных и добывать себе естественное пропитание в тайге. 

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Ветеринары предположили, что такая травма вероятнее всего была получена в браконьерском капкане. Так что, как это чаще всего бывает, первопричиной и этой конфликтной ситуации с тигром, стали действия человека. 


Самца отправили в хабаровский центр реабилитации “Утес”. Там зверю сделали операцию, обработали и зашили рану и дали возможность восстановиться. Однако, как отметили в Центре “Тигр”, в “Утесе” недостаточные условия для полноценной реабилитации. Размер вольеров там не позволял хищнику полноценно разрабатывать лапу и охотиться. Кроме того, малоподвижный образ жизни привел к набору веса. 


Поэтому эксперты приняли решение перевести тигра в реабилитационный центр в Алексеевке Приморского края. Сотрудники центра сделают все возможное, чтобы научить самца снова охотиться и самостоятельно добывать себе пропитание в условиях, приближенных к дикой среде. 


В Центре “Тигр” сообщили, что теперь самца ждут длительные охоты на большей площади, что, как надеются специалисты (но пока не дают прогнозов), позволит хищнику восстановить подвижность лапы.


Материал подготовлен в рамках проекта сетевого издания “Информационное агентство PrimaMedia” “Чистый край — Приморье”. Цель проекта — информирование населения о наиболее значимых экологических процессах в регионе, освещение деятельности природоохранных организаций и частных экологических инициатив, вовлечение населения в деятельность по охране окружающей среды, воспитание экологического сознания и экологической культуры.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК