Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Взрыв цен на уран предполагает новую роль ядерных держав
Эксклюзив

Взрыв цен на уран предполагает новую роль ядерных держав

1




Мы можем увидеть пузырь на урановом рынке и не удивимся чрезмерной коррекции в сторону снижения. Прошел год с тех пор, как Horizon Nuclear Power, компания, принадлежащая Hitachi , подтвердила, что отказывается от строительства атомной электростанции Wylfa стоимостью 20 миллиардов фунтов стерлингов (27,3 миллиарда долларов) на острове Англси в северном Уэльсе. Японский промышленный конгломерат сослался на неспособность достичь соглашения о финансировании с правительством Великобритании из-за роста затрат, и правительство все еще ведет переговоры с другими игроками, чтобы попытаться реализовать проект.


Цена акций Hitachi выросла на 10%, когда компания объявила о выходе, что отражает негативное отношение инвесторов к строительству сложных, строго регулируемых крупных атомных электростанций. Поскольку правительства неохотно субсидируют атомную энергетику из-за высоких затрат, особенно после катастрофы на Фукусиме в 2011-м году, рынок недооценил потенциал этой технологии для решения проблемы чрезвычайной ситуации с климатом, обеспечивающей надежное производство электроэнергии с низким содержанием углерода. Цены на уран долгое время отражали эту реальность. Первичное топливо для атомных электростанций сокращалось на протяжении большей части 2010-х годов без каких-либо признаков значительного восстановления. Однако с середины августа цены выросли примерно на 60%, поскольку инвесторы и спекулянты пытаются скупить весь товар. Цена составляет около 48 долларов за фунт (453 грамма), тогда как 16 августа она была еще дешевой, около 29 долларов. Так что же стоит за этим?


Спрос на уран ограничивается производством ядерной энергии и медицинским оборудованием. Годовой мировой спрос составляет 150 миллионов фунтов стерлингов. Хотя спрос на уран не застрахован от экономических спадов, он менее подвержен влиянию, чем другие промышленные металлы и товары. Основная часть спроса распределяется между 445 атомными электростанциями, работающими в 32 странах, при этом предложение сосредоточено всего на нескольких шахтах.


Казахстан, несомненно, является крупнейшим производителем с более чем 40% мирового производства, за ним следуют Австралия (13%) и Намибия (11%). Поскольку большая часть добываемого урана используется в качестве топлива на атомных электростанциях, его внутренняя стоимость тесно связана как с текущим спросом, так и с будущим потенциалом этой отрасли. На рынке есть не только потребители урана, но и спекулянты, которые покупают, когда думают, что цена низкая, потенциально повышая цену. Одним из таких давних спекулянтов является базирующаяся в Торонто Sprott Physical Uranium Trust, купившая за последние недели урана на 6 миллионов фунтов (240 миллионов долларов).


Почему оптимизм инвесторов может расти? Широко распространено мнение, что ядерная энергия должна играть неотъемлемую роль в переходе к чистой энергии, но высокие затраты сделали ее неконкурентоспособной по сравнению с другими источниками энергии. Правда, благодаря резкому росту цен на энергоносители конкурентоспособность атомной энергетики повышается. Мы также наблюдаем большую приверженность новым атомным электростанциям в Китае и других странах.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Между тем инновационные ядерные технологии, такие как малые модульные реакторы (SMR), которые разрабатываются в странах, включая Китай, США, Великобританию и Польшу, обещают сократить первоначальные капитальные затраты. В сочетании с недавними оптимистичными сообщениями о ядерной энергии от Всемирной ядерной ассоциации и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ повысило свои прогнозы относительно будущего использования ядерной энергии впервые после Фукусимы), все это делает инвесторов более оптимистичными в отношении будущего спроса на уран.


Влияние на цену также было усилено проблемами со стороны предложения. Из-за ранее низких цен урановые рудники по всему миру были законсервированы на несколько лет. Например, Cameco, крупнейшая в мире урановая компания, зарегистрированная на бирже, в 2018-м году приостановила добычу на своем руднике МакАртур-Ривер в Канаде. Глобальное предложение еще больше пострадало от Covid-19 , при этом производство урана упало на 9,2% в 2020-м году из-за сбоев в добыче полезных ископаемых. В то же время, поскольку уран не имеет прямого заменителя и связан с национальной безопасностью, несколько стран, включая Китай, Индию и США, накопили большие его запасы, что еще больше ограничивает доступные поставки.


Когда сравнивают стоимость производства электроэнергии в течение срока службы электростанции, стоимость урана оказывает гораздо меньшее влияние на атомную станцию, чем эквивалентный эффект, скажем, газа или биомассы: это 5% по сравнению с примерно 80% у других источников электроэнергии. Таким образом, резкое повышение цен на уран не окажет существенного влияния на экономику ядерной энергетики. Тем не менее, в ближайшие месяцы на этом рынке определенно будет существовать риск турбулентности. В 2021-м году такие рынки, как Gamestop и NFT, стали знаковыми примерами спекулятивного интереса и иррационального изобилия — оптимизма, вызванного манией, а не трезвой оценкой основ экономики.


Рост цен на уран, похоже, также привлекает внимание временных инвесторов. Иррациональное изобилие, возможно, не объяснило первоначальный скачок цен на уран, но оно может означать грядущую волатильность. Таким образом, мы можем увидеть пузырь на урановом рынке, и не удивимся, если за ним последует чрезмерная коррекция в сторону снижения. Из-за растущего мнения о том, что миру потребуется значительно больше урана для увеличения ядерной энергетики, это, вероятно, будет стимулировать увеличение добычи и вывод существующих запасов на рынок.тТочно так же, как проблемы с предложением усугубили влияние повышенного спроса на цену, то же самое может произойти и в обратном направлении, когда станут доступны дополнительные предложения.


Все это можно рассматривать как симптом текущего этапа цикла производства урана: избыток запасов привел к слишком низким ценам, чтобы оправдать экстенсивную добычу, и за этим следует скачок цен, который будет стимулировать дальнейшую добычу. Таким образом, нынешнее ралли могут стать жизненно важным шагом к обеспечению адекватного подпитки следующего этапа ядерной энергетики. Трейдеры-любители должны быть осторожны, чтобы не попасться. Но для металла с периодом полураспада 700 миллионов лет серьезные инвесторы, возможно, могут позволить себе подождать.


ЭДВАРД ТОМАС ДЖОНС, ДАНИЭЛ HEMMINGS И САЙМОН MIDDLEBURGH

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК