Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рубль продолжает падать, несмотря ни на что
Эксклюзив

Рубль продолжает падать, несмотря ни на что

0
По состоянию на 29 июня доллар торгуется на отметке выше 87 рублей, почти как во время обвала, произошедшего сразу после начала спецоперации в феврале и марте минувшего года. Несмотря на недавнюю стабилизацию политической обстановки в стране и некоторую коррекцию после падения, зафиксированного 24 числа, курс российской валюты продолжает планомерное падение.
Рубль продолжает падать, несмотря ни на что

Источник изображения: wikimedia.org

Причем, факторов, оказывающих давление на рубль, оказалось сразу несколько, да и в целом вокруг него сформировался исключительно негативный бэкграунд. Вероятнее всего, даже увеличение ключевой ставки Центральным Банком России никак не исправит ситуацию. Как бы там ни было, федеральный регулятор решил не тянуть со столь важным решением. Как рассказал ранее заместитель председателя правления ЦБ РФ Алексей Заботкин, уже на следующем заседании Банк России планирует пойти на ужесточение денежно-кредитной политики. Больше всего, по его словам, в банке переживают из-за возможного выхода инфляции за пределы целевых 4%.

Инфляция, в свою очередь, оказалась разогнана действиями работодателей, которые в условиях низкого уровня безработицы вынуждены повышать зарплаты своим работникам. Иными словами, система разбалансирована. Но и это не самое важное для рубля, поскольку на национальную валюту сегодня оказывают давление и другие факторы.

К примеру, падение курса можно объяснить в том числе и завершением налогового периода, которое всегда создает предпосылки для ослабления российской валюты. Не стоит забывать и о снижении доходов от продажи энергоресурсов, растущих геополитических рисках, а также о состоянии экспорт и импорта в стране, которое также не способствует укреплению позиций рубля.

Как бы там ни было, в ЦБ РФ мириться со слабой валютой не намерены, поскольку считают, что это лишь разгоняет инфляцию. Поэтому с целью поддержания курса регулятор в ближайшее время может начать принимать конкретные меры вплоть до ограничения вывода валюты из страны, а также валютных интервенций в экономику.
Источник: www.finam.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК