Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Правила светской жизни и этикета»: Старинные свадебные обычаи
Эксклюзив

«Правила светской жизни и этикета»: Старинные свадебные обычаи

180
«Правила светской жизни и этикета»: Старинные свадебные обычаи


Как правильно обустраивать квартиру, нанимать прислугу и заботиться о своей репутации, к концу XIX века знали все, а тем, кто подзабыл, на помощь приходила книга Юрьева и Владимирского «Правила светской жизни и этикета».




Отдельное место в ней отводится браку. Ставим себя на место молодой пары, которая живет в прекрасную русскую эпоху, и узнаем старинные свадебные обычаи.

Как выбрать жену



Кротости и благородству отдавайте предпочтение перед богатством, знатным происхождением, приятной наружностью и телесными прелестями. Не женитесь ради одной красоты: ведь внешность обманчива. Другое дело — красота духовная:

«Доброта, даже при самых обыкновенных чертах лица, остается навсегда неизменною и приятною. Мало того, эта красота увеличивается с годами, и время совершенствует ее, вместо того, чтобы расстроить. Никто так не достоин сожаления, как муж общепризнанной красоты».

Не женитесь на ограниченной женщине. Умственная ограниченность встречается, когда в человеке нет ни одного просвета — лишь черствость души, склонность к сплетням и лени и другие отрицательные качества.

«Тяжело быть женатым на дурной женщине, но человеку, женатому на глупой женщине, не остается никакой надежды».

Не женитесь на злой женщине. Не знаете, какого нрава ваша возлюбленная, — познакомьтесь поближе с ее семьей. Посмотрите на характер матери, а также на то, как ваша избранница общается с родителями, братьями и сестрами.

«Сын Сираха говорит, что он лучше бы жил со львом и драконом, чем решился бы иметь в доме злую женщину. Громко кричащая и сварливая жена хороша, чтобы прогнать воров».

Как выбрать мужа



Выбирая себе мужа, не будьте поспешны и трезво оценивайте свои чувства. Не отдавайтесь любви слепо.
«Девушки в школьные годы неосторожно поступают, если дозволяют любви вкрадываться в их сердца. В ранней молодости любовь в особенности слепа».

Определитесь с тем, что для вас важнее — выйти замуж за достойного человека или просто выйти замуж. Но помните: брак не решает все проблемы.

«Женщины выходят замуж часто только затем, чтобы иметь дом; вследствие того, что их девичья жизнь так печальна и недеятельна, они воображают, будто с выходом замуж произойдет в их жизни перемена к лучшему».

«Но разве выходить замуж составляет крайнюю необходимость? Гораздо лучше оставаться без мужа, чем быть женою скверного человека».

Обратите внимание на то, как ведет себя ваш избранник в разных ситуациях. Любовь любовью, но не упускайте из виду и то, каким отцом и другом будет ваш муж.

«Без взаимной любви брак будет не что иное, как злополучная сделка, вечный источник горестей, бедствий, раздоров и скандалов; не нужно закрывать глаза на правила, вкусы и поведение того лица, которого мы намереваемся сделать отцом наших детей».

Как сделать предложение



Прежде чем предложить девушке руку и сердце, потенциальный жених должен совершить визит к ее родителям. Девушка при этом может и не присутствовать.

«Когда предложение принято и обе стороны уговорились между собой, то есть помолвились, то пара с этих пор считается помолвленной, но звание жениха и невесты окончательно устанавливается за ними лишь со дня обручения».

Жених должен позаботиться о кольцах. Конечно, об особенных, учитывая торжественность и романтичность случая.

«Обручальные кольца делаются из червонного золота 92-й пробы. На внутренней стороне обоих колец вырезаются год, месяц и день обручения; кольца жениха — начальные буквы имени и фамилии невесты, а кольца невесты — начальные буквы имени и фамилии жениха».

После помолвки жених может подарить невесте кольцо с камнем. Верность, постоянство, счастье символизируют бирюза или опал. Подарить неподходящий камень — большая неловкость.

«..Никогда не дарят изумруда или смарагда, потому что их зовут камнем девственниц. Аквамарин... также не подходит в этом случае, потому что его считают приносящим несчастие».

Как вести себя на венчании



В назначении времени венчания отдавайте предпочтение вечеру.

Невесте следует надеть белое. Особо модные ткани — дамас, муар антик, репс и атлас; люди с меньшим достатком могут выбрать кашемир, альпака или кисею.

«Фата из шелкового тюля, и чем она длиннее и шире, тем красивее. Венок у девиц из померанцевых цветов и мирт, у вновь выходящих замуж вдов, которым не полагается вуали, венок должен быть из белых лилий или ландышей».

Букет невесты должен приобрести и доставить старший дружка жениха, он же шафер.

«Перед отправлением невесты в церковь шафер жениха должен известить ее о прибытии в церковь жениха и при этом вручить от его имени букет: для невесты-девицы — из померанцевых цветов и мирты, а для вдов — из белых роз и ландышей».

После венчания отправляйтесь домой и получите благословение родителей образами Христа Спасителя и Девы Марии. Конечно же, с хлебом-солью.

«Коренной русский обычай требует, чтобы молодые принимали благословение родителей с благоговением, став перед ними на колени, а затем они должны, приложившись сначала к образу, поцеловать руку отца и матери».

Как провести свадебное застолье



Откажитесь от утомительных свадебных застолий, это сейчас не модно.
«В наше время уже считается неприличным давать свадебные пиры; теперь это называется «купеческим разгулом». Теперь после венчания, как говорится, гости съезжаются на одну чашку чая и разъезжаются».

После свадьбы у вас есть 15 дней на то, чтобы обойти родственников и друзей с визитами. Но лучше отправляйтесь в имение — практиковаться в устройстве совместного быта — или в поездку.

«..Принято, что молодые люди тотчас после свадьбы уезжают в кратковременное путешествие, например на Иматру, как это делают теперь многие из петербуржцев».

В некоторых случаях допускаются свадебный бал или пир. Устраивают их обыкновенно за счет родителей молодой жены. И новоиспеченному мужу лучше приготовиться к тому, что первый танец жена исполнит не с ним:

«Во время бала танцы открывает молодая с самой почетной личностью из присутствующих мужчин».

Завершается свадебный пир тостом за новобрачных, который провозглашают шаферы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК